Новости
08 ноября 2021, 10:42 Алексей Коряков

В Минцифры заявили, что срок действия QR-кодов остаётся прежним

Срок действия QR-кодов, полученных после вакцинации от коронавируса, остаётся прежним. В Минцифры пояснили, что QR- коды будут действительны в течение всего срока.

В ведомстве прокомментировали, что сокращение сроков на портале госуслуг, которое встревожило пользователей, произошло из-за технических работ, сейчас сервис работает в штатном режиме.

«Некоторые пользователи портала госуслуг утром 8 ноября 2021 года заметили, что срок действия QR-кодов изменился с 12 на шесть месяцев. Это произошло в связи с техническими работами, которые проводились на сервере. Сейчас портал работает в штатном режиме, QR-коды восстанавливаются», – прокомментировали в ведомстве.

Ранее «Октагон» сообщал о массовых жалобах жителей российских регионов о сокращении сроков действия их сертификатов о вакцинации от коронавирусной инфекции с одного года до шести месяцев. Россияне, которые прошли вакцинацию более полугода назад, столкнулись с тем, что их QR-код оказался недействительным.

Сегодня же вступил в силу приказ Минздрава России, утверждающий форму сертификата о вакцинации против COVID-19 и перенесённом заболевании.