Новости
08 ноября 2021, 08:52 Григорий Буслов

Россияне сообщили о сокращении срока действия сертификата о вакцинации

Жители российских регионов массово сообщают о сокращении сроков действия их сертификатов о вакцинации от коронавирусной инфекции. Теперь они действуют полгода, а не год, как это было ранее.

– Сегодня зашёл в приложение «Госуслуг» и обнаружил, что срок действия сертификата сократился до полугода. Если раньше он действовал до июля 2022 года, то с сегодняшнего дня – до января 2022 года, – рассказал «Октагону» житель Свердловской области Александр.

Об аналогичной проблеме сообщают не только на Среднем Урале, но в Красноярске, ХМАО, Новосибирске, Омске, Амурской области. Россияне, которые прошли вакцинацию более полугода назад, столкнулись с тем, что их QR-код оказался недействительным.

Это связано с тем, что 8 ноября вступил в силу приказ Минздрава России, утверждающий форму сертификата о вакцинации против COVID-19 и перенесённом заболевании. Теперь этот документ будет автоматически формироваться в виде электронного документа на русском и английском языках не позднее чем через три дня после завершения вакцинации.

3 ноября главный внештатный специалист Минздрава России по медпрофилактике в УрФО, доктор медицинских наук Сергей Токарев заявил о необходимости сокращения срока действия сертификатов о вакцинации от коронавирусной инфекции с года до шести месяцев. Он отметил, что срок действия документа был рассчитан на уханьский штамм, который является менее агрессивным и патогенным.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев сообщал, что в регионе действие QR-кодов, подтверждающих прохождение вакцинации против коронавируса, составит один год. Срок годности прививки будет полугодичным только для чиновников. Позже замгубернатора Павел Креков заявил, что срок действия сертификата будет сокращён до полугода решением Минздрава.