Новости
09 ноября 2021, 12:30 Алексей Коряков

Минцифры дополнительно протестирует портал госуслуг из-за изменения сроков действия QR-кодов

Минцифры России дополнительно протестирует портал госуслуг в связи со сбоем, изменившим сроки действия сертификатов о вакцинации, сообщает ТАСС.

«Был приказ Минздрава о том, что с 8 ноября мы должны на портале прийти к единой форме [сертификата]. В рамках единой формы возникла техническая ошибка, и я вчера принёс персональные извинения 300 тысячам пользователей, которых это коснулось, и обещал взять эту ситуацию на дополнительный контроль. Мы сейчас реализуем дополнительное тестирование», – заявил глава Минцифры Максут Шадаев на форуме Cnews 2021.

С 8 ноября начал действовать приказ Минздрава об утверждении новой формы сертификата. В приказе сказано, что составленные ранее формы подлежат переоформлению в автоматическом режиме на портале госуслуг не позднее 1 марта будущего года. Сроки действия сертификатов в приказе не указаны.

Ранее «Октагон» сообщал о массовых жалобах жителей российских регионов на сокращение сроков действия их сертификатов о вакцинации от коронавирусной инфекции с одного года до шести месяцев. Граждане, которые прошли вакцинацию более полугода назад, столкнулись с тем, что их QR-коды оказались недействительными.

Позднее в Минцифры пояснили, что срок действия QR-кодов, полученных после вакцинации от COVID-19, остаётся прежним.

Госуслуги остались без прививки

Россияне по всей стране начали жаловаться на то, что после вакцинации не получают QR-коды, а в персональном аккаунте на госуслугах не появляются записи о сделанной прививке. Некоторым так и не удаётся доказать факт вакцинации, и для получения QR-кода им приходится прививаться повторно. Некоторые эксперты предполагают, что речь идёт о криминальных схемах.

Перейти к материалу