Михаил Архангелов Гражданская оборона Все записи автора
Михаил Архангелов
31 октября 2024

Два часа на бухло

Я пошёл выносить мусор и обнаружил, что в соседнем корпусе открывается алкомаркет. Уже пятый на девять корпусов нашего молодого и небольшого (каким-то немыслимым чудом здесь, на окраине Москвы, был построен не человейник, а вполне аккуратные башенки) жилого комплекса. «Зачем столько? – думал я. – Ну хорошо, через дорогу – наркологическая больница. Но вряд ли они тут разводят торговлю бухлом, чтобы клиентуру получать. Тогда зачем?». Ответ пришёл откуда не ждали.

К сожалению, по роду работы приходится много сидеть не просто в интернете, а в самой отвратительной его части – всяческих новостных каналах и соцсетях. И вот там-то я прочитал о поражающем своей новизной решении губернатора Вологодской области ввести ограничения на продажу алкоголя населению. По часам. По будням в регионе торговать горячительным будут с 12.00 до 14.00, а по выходным и праздникам – в обычном режиме.

Понять губернатора можно. Вот, что он рассказывает про свою губернию: «За год рост заболеваемости алкоголизмом вырос на 30 процентов. Люди гибнут и становятся инвалидами в условиях мирной жизни, а не на фронте. В федеральном рейтинге трезвости регионов Вологодчина занимает позорное 71-е место. На этом фоне за последние четыре года число алкогольных супермаркетов увеличилось более, чем втрое. Они на каждом шагу. Много жалоб поступает на так называемые “наливайки”, спаивающие людей в ночное время».

Ну и поможет «полусухой» закон? Я ведь помню те времена, когда торговать начинали в два часа дня. А что толку?

Но вот известный демограф Ракша считает, что толк был. У себя в канале он пишет: «Горбачёвская антиалкогольная кампания вопреки тупому, неблагодарному и манипулируемому общественному мнению сохранила около миллиона жизней за 5 лет. Смертность резко снизилась, ожидаемая продолжительность жизни (ОПЖ) выросла почти мгновенно на 2,5 года, а у мужчин на 3,5 года. Число умерших почти мгновенно сократилось на 12 процентов – в основном за счёт мужчин трудоспособного возраста. Рождаемость спустя 9 месяцев выросла на 8 процентов. ОПЖ оставалась выше 1984 года даже несмотря на рост дефицита, проблем и развал страны вплоть до лета 1992, когда была отменена государственная монополия на продажу алкоголя». У него там ещё примеры есть, и везде одинаково: как только уменьшаются продажи алкоголя, так сразу уменьшается смертность и растёт продолжительность жизни.

Вдолгую это стране выгодно, но у нас-то любят быстрые деньги...

Видимо, не я один всё это читал, потому что наткнулся на новость: «В Госдуме считают, что нужно сокращать потребление алкоголя, для чего следует уменьшать время его продажи. Сначала до 5 часов в день, потом до двух. Причём и в будни, и в выходные – чтобы люди не закупались впрок».

Дальнейшее изучение новостной поляны логично привело к озвученным комментариям Дмитрия Пескова. Не могли же его не спросить о столь животрепещущей теме. И официальный представитель Кремля ответил: «У нас был различный опыт на этот счёт в нашей стране, я имею в виду в Советском Союзе. Опыт весьма красноречивый и очень легко поддаётся анализу».

Понимай как хочешь. Хотя Песков, конечно, отметил, что в Администрации президента такой дискуссии не ведётся, а вводить ограничения или нет – прерогатива региональных властей.

Проще говоря, сами как-нибудь. Сможете одолеть водочное лобби – молодцы, не сможете – найдётся новый губернатор.

Государство всегда обслуживает интересы экономически господствующего класса. А экономически не господствующий трудовой народ бредёт в вино-водочный. Вон их сколько. Растут как грибы. Понятно зачем.

Другие записи автора

23 июня 202516:38
Неутоленная жажда справедливости
Два года назад в девиз ЧВК «Вагнер» – «Кровь, честь, Родина, отвага» – было добавлено слово «справедливость». Лет через десять мало кто сможет вспомнить, кто в июле 2023 года был министром обороны. А бунтовщика Пригожина, забыв даже точные первопричины бунта, будут помнить. Именно из-за этого слова – справедливость. Михаил Архангелов Гражданская оборона
20 июня 202517:03
Нет «Пророка» в своём Отечестве
В пьесе Гоголя «Женитьба» Агафья Тихоновна размышляла: «Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколько-нибудь развязности, какая у Балтазара Балтазарыча, да, пожалуй, прибавить к этому ещё дородности Ивана Павловича — я бы тогда тотчас же решилась». Примерно так, похоже, снимали киноленту «Пророк. История Александра Пушкина». С идеей, чтобы фильм точно понравился широким народным массам, особенно молодёжи. Чтобы прониклись мыслью, что Пушкин – наше всё, а не какой-то там скучный школьный предмет. Хотели как лучше, а получилось... Михаил Архангелов Гражданская оборона
19 июня 202514:50
Радость Зеленского: мы не такие
Гражданин Украины Владимир Зеленский наверняка облегчённо выдохнул после встречи Владимира Путина с руководителями международных информагентств, поскольку получил очередное подтверждение: в плане личной безопасности ему ничего не грозит. По крайней мере, со стороны России. Мы не такие. Михаил Архангелов Гражданская оборона
11 июня 202507:40
Неизбежная война после СВО
Крылатое выражение «хочешь мира – готовься к войне» в условиях проходящей специальной военной операции может и звучит несколько странно, но только если не задумываться, а что дальше – после СВО? В Европе постоянно звучат голоса: Россия нападёт. Одним из последних высказался глава Федеральной разведывательной службы Германии Бруно Каль. Михаил Архангелов Гражданская оборона
31 мая 202510:59
Неопределённость политики против запутанности ситуации
«Зачем зелёная тля ищет прямых переговоров с президентами США и России? Ответ вроде бы очевиден: разговор на троих означает мощную легитимацию насекомого за счёт авторитета присутствующих», – пишет Дмитрий Медведев. И, получается, – не надо нам этого. А Дмитрий Песков отвечает на вопрос журналистов о возможности встречи Путина, Трампа и Зеленского: «Президент Путин говорил неоднократно, что принципиально он за контакты на высшем уровне, безусловно, они востребованы». То есть надо бы. Поскольку звучит это одновременно, в голове простого гражданина возникает диссонанс. Михаил Архангелов Гражданская оборона
22 мая 202516:27
Юридически и не только существующий СССР
Советник президента России Антон Кобяков на итоговой пресс-конференции Петербургского международного юридического форума заявил, что «СССР ведь юридически где-то существует и продолжает существовать». Михаил Архангелов Гражданская оборона
Читайте также