Законопроект о QR-кодах положили на полку

Законопроект о QR-кодах положили на полку

Политика 14 января 2022 Александр Воинков

Рассмотрение правительственного законопроекта о QR-кодах в общественных местах во втором чтении в Госдуме отложили. Такое решение принято кабмином совместно с партией «Единая Россия», сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. Из-за множества проблем, возникавших в ходе обсуждения документа, он однозначно не будет принят в существующем виде, возможен и вариант, что это вообще не произойдёт.

Решение отложить рассмотрение скандального документа в Правительстве объяснили неопределённым будущим. Вице-премьер пояснила, что законопроект готовился как мера реагирования на распространение дельта-штамма, но сейчас перед страной стоят новые вызовы.

«Правительство совместно с партией “Единая Россия” в условиях высокой неопределённости развития эпидемиологической ситуации выработали совместное решение о целесообразности отложить рассмотрение законопроекта во втором чтении», – сказала Голикова.

Вместе с тем заместитель председателя Правительства рассказала и о смягчающих изначальный вариант поправках к инициативе. В частности, граждане с 1 февраля смогут и дальше использовать отрицательный результат ПЦР-теста, чтобы посещать общественные места, Минздраву дадут возможность устанавливать сроки действия сертификата для россиян, у которых имеются медицинские противопоказания к вакцинации. Кроме того, военнослужащие и все лица, приравненные к ним, смогут получить сертификат с соблюдением всех требований защиты данных.

О принятом решении высказался и секретарь генерального совета «Единой России» Андрей Турчак. По его словам, сегодня кабмин вносит поправки ко второму чтению законопроекта о сертификатах в общественных местах. В партии с ними ознакомились и считают их правильными и соответствующими обсуждению, которое проходило в последние месяцы в России.

«Но сам документ и поправки к нему готовились в условиях четвёртой волны коронавируса, связанной с распространением дельта-штамма. На сегодняшний день мы видим, что происходит во всём мире».

Андрей Турчак | секретарь генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак
секретарь генерального совета партии «Единая Россия»

«Можем прогнозировать определённое развитие событий по этому сценарию – он связан с новым омикрон-штаммом коронавирусной инфекции. В этой связи “Единая Россия” внимательно изучила ситуацию и считает единственно правильным отложить рассмотрение документа», – прокомментировал Турчак.

По его словам, сейчас необходимо сконцентрировать все силы на помощи гражданам, пенсионерам и многодетным семьям.

Несмотря на то что власти говорят о смягчении изначальной версии законопроекта, окончательного и единого мнения о судьбе документа нет.

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин решил пойти дальше, заявив, что законопроект о QR-кодах будет вовсе снят с рассмотрения. Соответствующий вопрос обсудят уже 17 января на Совете Госдумы.

«Уверен, депутаты поддержат это решение. Законопроект требует доработки, хочу сказать слова благодарности представителям Правительства, что они понимают это», – добавил спикер нижней палаты парламента.

Уже сейчас ясно, что инициатива о QR-кодах в общественных местах если и будет принята, то не в том виде, в котором она имеется сейчас, и не исключено, что про неё могут и вовсе забыть.

О том, что сертификатные инициативы в России обречены на провал, ранее писал «Октагон».

Напомним, 12 ноября 2021 года кабмин внёс в Госдуму проекты поправок об использовании QR-кодов в общественных местах и на транспорте. Позднее их направили для обсуждения до 14 декабря в регионы, в Общественную и Счётную палаты и Совет Федерации.

После этого по всей стране начались протесты против введения ограничений для тех, кто не имеет QR-кодов переболевшего или вакцинированного от COVID-19, а пост Володина в телеграм-канале о том, что вызвавшие общественный резонанс законопроекты будут рассматриваться с учётом мнения россиян, набрал более полумиллиона комментариев, где в основном своё мнение выражали активисты, выступающие против кодов.

Позднее инициативу о QR-кодах на транспорте сняли с рассмотрения, а второй законопроект о кодах в общественных местах прошёл дальше. Однако реакция общества на первое регламентное чтение законопроекта показала, что против инициативы выступает большинство граждан вне зависимости от иммунного статуса.

QR-коды вернутся Правительству бумерангом

В середине января скандальный законопроект о введении QR-кодов, повторно отправленный на обсуждение в регионы, вернётся в Госдуму. Пройдёт ли документ все стадии одобрения – вопрос. Реакция общества на первое регламентное чтение законопроекта показала, что против инициативы выступает большинство граждан вне зависимости от иммунного статуса. Что может измениться в жизни россиян в случае подписания документа, «Октагон» спросил у экспертов.

Перейти к материалу

Несмотря на ожидания экспертов, Госдума не стала принимать в 2021 году закон о QR-кодах. Также не исключалось, что это будет сделано в январе 2022-го, чтобы он начал действовать, как и планировалось, с 1 февраля. Теперь же перспектива принятия документа становится ещё более туманной.