Новости
12 ноября 2021, 20:27 Ксения Климаева

В Госдуму внесли законопроект об использовании QR-кодов в транспорте и общественных местах

Правительство России внесло в Госдуму проекты поправок об использовании QR-кодов в транспорте и общественных местах. Предполагается, что ужесточение будет действовать с февраля по июнь 2022 года.

«Правительство направило в Госдуму законопроекты об использовании QR-кодов в общественных местах и на некоторых видах транспорта. Предлагаемые решения – экстренная мера на фоне сложной ситуации с коронавирусом», – отметила пресс-служба кабмина.

Законопроект касается железнодорожного, авиатранспорта и автобусов. Предъявлять документы будет необходимо при междугородних и международных перевозках. При отказе пассажира предъявить QR-код либо справку о перенесённом заболевании или медотвод, с ним будет расторгнут договор, деньги за билеты будут возвращены в течение 30 дней.

Ужесточение правил не коснётся продуктовых магазинов, торговых точек с товарами первой необходимости и аптек.

В какие учреждения ограничить вход, смогут определять на уровне региона.

«До 1 февраля при отсутствии у человека необходимой документации для посещения указанных объектов он сможет предъявлять отрицательный ПЦР-тест. После 1 февраля такая возможность будет только у граждан с медотводом», – подчеркнули в кабмине.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что введение QR-кодов для пассажиров транспорта стало мировой практикой, подобные меры признаны многими странами безальтернативными в условиях непрекращающихся волн пандемии коронавирусной инфекции.

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова рассказала , что уровень коллективного иммунитета составляет в России 49 процентов. По её словам, для достижения коллективного иммунитета от COVID-19 в 80 процентов нужно привить ещё 22 миллиона россиян и ревакцинировать 9 миллионов.