Новости
12 ноября 2021, 13:30 Александр Воинков

В Кремле назвали мировой практикой QR-коды для пассажиров транспорта

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что введение QR-кодов для пассажиров транспорта стало мировой практикой, подобные меры признаны многими странами безальтернативными в условиях непрекращающихся волн пандемии коронавирусной инфекции.

«Это мировая практика, которая в условиях пандемии, в условиях непрекращающихся новых волн, многими странами была признана безальтернативной», – сказал он, комментируя инициативу ввести в стране обязательные QR-коды на транспорте, в магазинах и кафе.

В Кремле знают об инициативе оперштаба о введении обязательных QR-кодов. По его словам, там имеются определённые наработки, однако по этому законопроекту ещё предстоит серьёзная работа в парламенте, пишет ТАСС.

Напомним, накануне оперативный штаб по борьбе с COVID-19 официально сообщил, что совместно с профильными ведомствами занимается проработкой законопроектов о введении QR-кодов в магазинах, кафе и транспорте.

Ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила , что уровень коллективного иммунитета составляет по России 48,4 процента. По её словам, для достижения коллективного иммунитета от COVID-19 в 80 процентов нужно привить ещё 22 миллиона россиян и ревакцинировать 9 миллионов.

Россияне скупают QR-коды о вакцинации

Введение в российских регионах в конце октября локдауна и начало работы системы QR-кодов оживило рынок цифровых мошенников, которые стали продавать новый товар – сертификаты о вакцинации. Среди продавцов те, кто раньше специализировался на серых услугах – в первую очередь различные сервисы по продаже медицинских документов и даже обычные привокзальные продавцы – «золотники». По мнению экспертов, большинство таких сертификатов – подделки, их продажа может считаться мелким мошенничеством. Услуги по продаже реальных QR-кодов оказывает лишь медицинский персонал за существенную стоимость.

Перейти к материалу