Новости
10 ноября 2021, 15:25 Александр Воинков

В Омской, Самарской областях и Хабаровском крае рост заболеваемости COVID-19 превышает среднероссийские

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова на совещании президента России Владимира Путина с членами Правительства заявила, что в Хабаровском крае, Саратовской и Омской областях рост заболеваемости COVID-19 превышает среднероссийские показатели.

«В трёх регионах рост заболеваемости за последнюю неделю превышает среднероссийские. Это Хабаровский край, Самарская и Омская области. Коллеги предпринимают соответствующие усилия [для борьбы]», – сообщила она.

По её словам, уровень коллективного иммунитета составляет по России 48,4 процента. Регионами-лидерами являются Республика Тыва, Подмосковье, Карелия, Москва, Севастополь и Санкт-Петербург. Показатель почти не растёт в Дагестане, Кабардино-Балкарии, Татарстане, Томской области, Ставрополье и на Камчатке.

Голикова отметила, что для достижения коллективного иммунитета от COVID-19 в 80 процентов нужно привить ещё 22 миллиона россиян и ревакцинировать 9 миллионов. Вице-премьер добавила, что россияне, у которых нет медотвода от вакцинации, должны её пройти.

Ранее глава Минздрава Михаил Мурашко заявил, что первый компонент вакцины от COVID-19 получили 53 процента взрослых россиян (около 62 миллионов человек). Он подчеркнул, что в связи с распространением нового штамма требуется и ревакцинация, чтобы обеспечить высокий уровень антител. На сегодня повторную вакцинацию от COVID-19 прошли 4,5 миллиона россиян.