Новости
15 ноября 2021, 18:35 Анна Насекина

Госдума направит проект об обязательных QR-кодах для рассмотрения в регионы до 14 декабря

Законопроекты о введении QR-кодов для граждан при посещении общественных мест, массовых мероприятий и пользовании транспортом направлены в рассылку для обсуждения в регионы, в Общественную и Счётную палаты, Совет Федерации до 14 декабря. Об этом сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин в телеграм-канале.

Он считает, что таким образом законодатели, органы исполнительной власти, представители общественности и бизнеса, эксперты получат возможность внимательно изучить документы и высказать предложения.

Решение совета Госдумы прокомментировал «Октагону» директор Института проблем глобализации, депутат Госдумы Михаил Делягин. Он назвал решение о введении обязательного использования QR-кодов «безумным», поэтому считает важным услышать мнение регионов.

– Решение производит слишком безумное впечатление для того, чтобы брать за него ответственность одной Государственной думе, поэтому хочется привязать к себе региональные парламенты и региональные власти. Как раз только что были научно подтверждены слова [главы Роспотребнадзора] Анны Поповой о том, что вакцинированные так же заразны, как и невакцинированные. То есть это решение не имеет никакого отношения ни к медицине, ни к биологии. Это в чистом виде произвол и насилие в отношении людей, – пояснил Делягин.

Вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова также заявила о необходимости изучения множества вопросов, которые возникли у россиян после внесения Правительством в нижнюю палату этого законопроекта, пишет ТАСС.

Как писал «Октагон», Правительство России внесло в Госдуму проекты поправок об использовании QR-кодов в транспорте и общественных местах. Предполагается, что ужесточение мер будет действовать с февраля по июнь 2022 года.