В Крыму есть спрос на оппозицию, но нет предложения

В Крыму есть спрос на оппозицию, но нет предложения

Политика 11 июня 2021 Оксана Порицкая

«Единая Россия» уже определилась со списком кандидатов в Госдуму от Крыма. Первое место партии власти на грядущих выборах здесь никем не оспаривается – в регионе у неё традиционно большая поддержка, несмотря на снижение рейтинга в последние несколько лет. Играют роль и фактическая зачистка политического поля от реальных конкурентов, и слабая активность парламентской оппозиции. Главная интрига, – смогут ли коммунисты, эсеры и «жириновцы» потеснить единороссов в одномандатных округах и перетянут ли на себя достаточный процент голосов «Новые люди», чей юрист Нина Фаустова возглавила севастопольский избирком.

Тихий протест

Эффект Крымской весны, который держал уровень лояльности к правящей партии на высоком уровне первые несколько лет, сошёл на нет, а эхо пенсионной реформы и местные проблемы создали почву для роста протестных настроений и снижения явки по сравнению с 2016 годом. Тогда, напомним, она составила 49,1 процента. По прогнозам политологов, явка будет ниже примерно процентов на 10, поднять показатели сможет только многодневное голосование.

– Главная проблема – это явка, которую можно рассматривать как протестное голосование «ногами». У многих людей есть достаточно инертное отношение к власти, – считает глава Общественной палаты Крыма Александр Форманчук.

Существующие настроения в Крыму некому аккумулировать. Поддержку идей так называемой несистемной оппозиции не стоит ждать.

Попытки организовать здесь несогласованные митинги зимой и весной этого года провалились – во многом из-за того, что в Крыму слишком свежи воспоминая о печальном украинском опыте Евромайдана, который де-факто привёл к уничтожению страны.

– Несистемная оппозиция в Крыму балансирует на грани уголовного преследования и ничтожности существования. «Несистемщики» часто пересекают невидимую грань и начинают подвергать сомнению российский статус Крыма. Если та идея, которую продвигает несистемная оппозиция, и имеет в Крыму сторонников, то именно эта позиция обрубает для них любые перспективы, – говорит политолог Владимир Джаралла.

Поддержка оппозиции растёт

С оппозицией системной сложнее. На региональных выборах 2019 года снизился электоральный рейтинг «Единой России» и, соответственно, повысился рейтинг оппозиции. Например, в Законодательное собрание Севастополя прошли сразу пять партий – КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», «Зелёные» и «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость». Правда, они даже в общей сумме не смогли составить конкуренцию по количеству мест единороссам. В крымский госсовет тогда добавилась КПРФ, получив пять мандатов, а количество «жириновцев» выросло до 10 (всего в госсовете 75 мандатов). Примерно такой же расклад сил может быть и на этих выборах, считают политологи: первое место займёт «Единая Россия», затем с большим отрывом будет идти ЛДПР, а третьей станет КПРФ. Часть голосов могут забрать эсеры, учитывая их возрастающую активность на полуострове.

Эксперты отмечают, что рост поддержки оппозиционеров во многом ситуативный. То есть голосует не только их «ядерный» электорат, но и те, кто хочет поставить «против» правящей партии.

Проблемы ЛДПР и КПРФ – кадры и организационная работа. Например, в крымском отделении ЛДПР есть несколько групп, которые находятся в сложных отношениях друг с другом. А некоторые из «соколов Жириновского» более близки к местным властям, чем к собственной партии.

Чтобы мобилизовать свой электорат и собрать протестные голоса, партии будут привлекать в свои ряды новые лица. Уверенность в этом выразил Александр Форманчук. «Всегда беспроигрышная «фишка», когда политическая сила выдвигает новых людей», – отметил эксперт.

Своих «списочных» кандидатов и «мажоритарщиков» партии представят ближе к концу июня. Уже известно, что локомотивом справедливороссов, недавно переживших ребрендинг, станет писатель Николай Стариков, второй пойдёт глава реготделения партии Виктория Билан, которая недолго была заместителем министра экономического развития Крыма.

Локомотивом «Справедливой России» в Крыму станет писатель Николай Стариков.Локомотивом «Справедливой России» в Крыму станет писатель Николай Стариков.Фото: Владимир Андреев/URA.RU/ТАСС

В целом оппозиция не слишком стремится работать в специфическом для них Крыму, делая ставку на другие регионы России. «Правые» партии не представлены по причине того, что их руководители в нарушение российского законодательства игнорируют факт вхождения Крыма в состав России. Не будут делать ставку на Крым и «левые», уверен политолог Владимир Джаралла.

– Количество голосов, которое здесь можно получить, небольшое, а проблем много, начиная с сопротивления местных властей. Возникает вполне логичный вопрос: а ради чего это? Цена не настолько велика, чтобы вступать в серьёзные схватки, – считает эксперт.

Взвесив шансы

Единственное исключение – это партия «Новые люди», которая открыла здесь своё представительство меньше года назад. В крымском отделении Фонда развития гражданского общества говорят, что рейтинг их в регионе ещё очень низкий, хотя работу они начали активно: общение в соцсетях с электоратом, публикации в СМИ, форум сторонников с уроками единоборств. Но этого явно недостаточно, чтобы собрать электорат, близкий к пяти процентам.

– Понятно, чей это проект и для чего он нужен. Как раз для того чтобы собрать голоса недовольных, – считает политтехнолог Сергей Михайлюк, который ранее работал с «Единой Россией» в Севастополе.

«Ни “Новые люди”, ни “Зелёная альтернатива”, ни другие условно оппозиционные партии не пройдут в целом пятипроцентный барьер за счёт размытия голосов, и “Единая Россия” снова получит необходимый результат. Такая красивая технологическая схема».

Сергей Михайлюк | политтехнолог Сергей Михайлюк
политтехнолог

Косвенным подтверждением того, что партия близка к действующей власти, является назначение председателем Севастопольской городской избирательной комиссии (ГИК) руководителя юридического отдела партии Нины Фаустовой. В 2020 году она была представителем нынешнего главы Севастополя и секретаря реготделения «Единой России» Михаила Развожаева в избиркоме. До этого представляла в ГИК интересы ЛДПР. По данным нашего источника, Фаустова является правой рукой советника губернатора по внутренней политике Сергея Толмачёва.

Если размыть протестные голоса новой партии не удастся, у «старых» оппозиционеров есть все шансы побороться за место в Госдуме от Крыма. По крайней мере, на некоторых из округов. Например, у Евгения Кабанова и Алексея Черняка, которые идут по Евпаторийскому и Симферопольскому округам соответственно, могут возникнуть проблемы, если КПРФ, ЛДПР или «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» проявят должную волю и способности к организационной работе.

Симферополь – Севастополь.