Развод или свадьба: с чем Батька приезжал к Путину

Развод или свадьба: с чем Батька приезжал к Путину

Политика 15 сентября 2020 Дмитрий Родионов

Встреча президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко, возможно, и не представляла бы интереса, если бы не фон – попытка организации цветной революции в Белоруссии. Переговоры имели особое значение для обеих сторон, особенно для Лукашенко, которому сегодня как никогда важна поддержка Москвы. Не зря антироссийская риторика Батьки, которая не исчезала из его заявлений последний год, вплоть до выборов 9 августа, сменилась пророссийской. Вопрос в том, что это – опять игра или новая искренность для Лукашенко?

О том, что встреча будет закрытой, было известно заранее. Также было известно, что по итогам встречи не будет ни пресс-конференции, ни подписания совместных документов. Минимум новостей в вводной части, немногим больше – в комментариях пресс-секретаря российского лидера Дмитрия Пескова.

Владимир Путин снова – в третий раз – поздравил Лукашенко с победой на выборах и поддержал желание главы Белоруссии начать работу над Конституцией.

«Считаю, что это логично, своевременно, целесообразно. ˂…˃ Уверен, что, имея в виду ваш опыт политической работы, работа и по этому направлению будет организована на самом высоком уровне, и это позволит выйти на новые рубежи в развитии политической системы страны, а значит, и создаст условия для дальнейшего развития», – сказал Владимир Путин.

Только одна БелАЭС, которую строит «Росатом» на средства госкредита РФ, оценивается в 10 млрд долларов.Только одна БелАЭС, которую строит «Росатом» на средства госкредита РФ, оценивается в 10 млрд долларов.Фото: Наталия Федосенко/ТАСС

Были озвучены цифры российских инвестиций в экономику Белоруссии (10 млрд долларов стоит одна только БелАЭС, её строит «Росатом» на средства госкредита РФ), показатели внешнеторгового оборота, который упал в пандемию, но у российской стороны есть предложения по выправлению статистики.

Президент России назвал успешными недавние переговоры премьера Михаила Мишустина и Лукашенко. Особенно успешны они были для белорусской стороны.

«Мы договорились о том, что Россия предоставит Белоруссии в этот сложный момент государственный кредит – 1,5 миллиарда долларов, и мы это исполним. Сейчас, насколько мне известно, наши министры финансов ведут на этот счёт работу на профессиональном уровне».

Владимир Путин | президент РФ Владимир Путин
президент РФ

К слову, такого рода кредит выглядит вызовом для китайской кредитной программы в адрес Белоруссии. И это тоже плюс для Лукашенко. Да, перед китайскими товарищами будет неудобно, но, с другой стороны, российская помощь известна всему миру – за неё не придётся расплачиваться. В отличие от помощи китайской – в Пекине условия займов всегда очень строгие и грозят отъёмом активов.

Без сенсаций

Помимо сотрудничества экономического стороны обсудили взаимодействие в военной сфере – речь идёт о совместных учениях в сентябре. По словам Путина, совместные мероприятия армий двух стран будут проводить почти каждый месяц.

«Мы ни у кого не должны спрашивать, проводить или не проводить у нас учения. Мы проводили и будем проводить. Кто-то хочет – пусть присоединяется к этим учениям. Кто-то не хочет – пусть не делает этого», – заявил Александр Лукашенко и предложил спланировать мероприятия на годы вперёд.

Другую новость о Российской армии уже после переговоров рассказал Песков: Россия отведёт резервные войска от белорусской границы.

В остальном обошлось без сенсаций, главное – не даны ответы на вопросы о процессе создания Союзного государства. Однако можно догадаться, о чём лидеры двух стран говорили при закрытых дверях.

Ранее Лукашенко заявлял о намерении расставить точки над «i» в чувствительных вопросах отношений между двумя государствами.

Чувствительные вопросы лежат для России в политической области, а для Белоруссии – в экономической.

Москва хочет углубления интеграции, которую в последний год тормозит Минск. Того же волнуют снижение тарифов на газ и компенсация за «налоговый манёвр», который лишил Лукашенко возможности зарабатывать на перепродаже российской нефти.

Потеря этой возможности критична не столько для самого Лукашенко, сколько для белорусской экономики, что подрывает позиции властей. На фоне массовых протестов после выборов заинтересованность Лукашенко в минимизации последствий экономического кризиса возросла. И решение этого вопроса напрямую зависит от Кремля. Позиция же Кремля заключается в том, что дальнейшее спонсирование белорусской экономики возможно лишь на условиях продолжения интеграции, и Москва свою позицию обозначила давно.

Конечно, Россия не заинтересована в приходе к власти белорусской оппозиции, которая, хоть и обещала, что не будет рвать отношения между странами, но, очевидно, будет менее пророссийской, чем Лукашенко (хотя и его можно назвать таковым лишь условно). С другой стороны, вечно держаться за белорусского президента, который этим только пользуется, не предпринимая никаких шагов навстречу Москве, – бесперспективно. Тем более в условиях кризиса его легитимности, грозящего реальной сменой власти по негативному сценарию.

Получается замкнутый круг: или вечный недоговороспособный Лукашенко, или «майдан»? Возможны ли иные варианты? Есть вариант поддержать экономику и направить режим в сторону проведения политической реформы, уверен глава аналитического бюро проекта «СОНАР-2050» Иван Лизан.

«Это единственный конструктивный вариант развития событий. Если выигрывает оппозиция – отношения портятся, если Лукашенко не проводит политическую и конституционную реформу, то страна через 3–5 лет взрывается, а протесты этого года покажутся мелочью».

Иван Лизан | глава аналитического бюро проекта «СОНАР-2050» Иван Лизан
глава аналитического бюро проекта «СОНАР-2050»

Но каким образом Россия может повлиять? На днях Bloomberg сообщил, что российское руководство оказалось озадачено масштабами происходящего в Белоруссии, однако Москва выступает против смены режима через уличные протесты и будет поддерживать Лукашенко, поощряя его шаги к постепенной передаче власти. Это, кстати, уже не первая публикация американского агентства. Ранее появлялись сообщения о том, что в Кремле готовятся к смене Лукашенко и даже не исключают, что Россия может достичь большего, пойдя на диалог с его противниками.

Заголовок Bloomberg: «Путин решил поддержать белорусского союзника, опасаясь распространения протестов».Заголовок Bloomberg: «Путин решил поддержать белорусского союзника, опасаясь распространения протестов».

Такие версии могут свидетельствовать о попытках Москвы надавить на белорусского лидера, чьё пространство для манёвра на фоне происходящих событий заметно сузилось. Лукашенко кровно заинтересован в том, чтобы сделать Москву из стороннего наблюдателя своим союзником и исключить вариант, при котором Кремль может договориться с Западом о его замене. Но для этого придётся идти на компромисс с Москвой.

Представляет ли Лукашенко всю Белоруссию?

Прогибаться Лукашенко явно не готов. И в Сочи он, видимо, ехал с намерением решить две отчасти противоположные задачи: заручиться поддержкой Москвы, не дав ей слишком глубоко влезть в белорусские дела.

О последнем свидетельствует арест почти всего руководства координационного совета оппозиции и ужесточение действий правоохранителей на улицах. Лукашенко как бы даёт понять, что помощь ему не нужна и в Москву он едет в статусе победителя. А значит, и ждать уступок с его стороны не стоит.

Доцент департамента политологии Финансового университета при Правительстве РФ Геворг Мирзаян считает, что Лукашенко поехал в Сочи не сдаваться, а «разводить».

– Иного от него ждать смысла не было. Однако переговорные позиции для «развода» у него слабые. Мы, конечно же, не будем договариваться с Западом о его замене – нет такого уровня доверия к Западу, а у Запада недостаточно прагматизма для заключения таких сделок. Однако в то же время вся лукашенковская диверсификация провалилась, с Западом отношения испорчены – он (пусть и вежливо) показал, что не видит Батьку во главе государства. Только Москва из всех партнёров готова его терпеть. Только Москва готова давать деньги. Это понимает Лукашенко – и в Москве понимают, что он понимает. Так что Лукашенко пытался, конечно, лукавить – но этот блеф очень уж несерьёзный. Купились ли на него в Москве – посмотрим по реальным итогам визита, – говорит Мирзаян.

«Заметьте, мы не поддерживаем ни действия его силовиков по безосновательному избиению протестующих в первые дни после выборов, ни даже аресты членов координационного совета. Мы не делаем на него ставку, мы принимаем его лишь как меньшее зло – на какое-то время и под гарантии».

Геворг Мирзаян | доцент департамента политологии Финансового университета при Правительстве РФ Геворг Мирзаян
доцент департамента политологии Финансового университета при Правительстве РФ

Мирзаян предполагает, что какие-то соглашения во время переговоров подписаны были, но суть их будет раскрыта на инаугурации. Однако тот факт, что Москва вновь высказывает готовность помогать белорусской экономике, говорит о том, что мы и дальше поддерживаем Белоруссию.

– Конечно же, в обмен на выполнение условий. Сейчас они не озвучиваются, чтобы оппозиция не визжала: «Нелегитимный Лукашенко продал страну Путину». Мы об этих условиях узнаем чуть позже, – считает Мирзаян.

Но пойдёт ли Лукашенко на их выполнение в реальности? Создаётся впечатление, что время работает против него, и очевидно, что ситуация как в самой Белоруссии, так и в отношениях между Москвой и Минском изменилась. Вопрос в том, очевиден ли этот факт для Лукашенко? Скорее всего, именно это ему пытались объяснить в Сочи.

– Судя по публичной риторике, белорусская власть в лице Лукашенко не поняла причин кризиса, – считает Иван Лизан. – В стране нет независимой экспертизы, с 2016 года отсутствует независимая социология, а СМИ формируют исключительно благоприятную для власти медийную картинку. Власть оказывается в королевстве кривых зеркал. И если внешняя сила – Москва – не выведет её из этого королевства, то в РБ ничего не изменится.

В контексте последних «заявлений» Тихановской России не стоит всё же забывать, что в данный момент Лукашенко – это не вся Белоруссия.В контексте последних «заявлений» Тихановской России не стоит всё же забывать, что в данный момент Лукашенко – это не вся Белоруссия.Фото: Sergei Grits/AP Photo/ТАСС

При этом российской стороне следует не забывать о том, что Лукашенко – это не вся Белоруссия. «Самопровозглашённый президент» Светлана Тихановская уже заявила, что оппозиция денонсирует любые соглашения, подписанные «нелегитимным» Лукашенко, после прихода к власти. Тихановская в этом плане ничем не отличается от Хуана Гуайдо, который говорил в Венесуэле то же самое. Конечно, оппозиция – это тоже не весь белорусский народ, но нельзя игнорировать наличие гражданского общества, которое многие внешнеполитические движения, в том числе интеграцию с Россией, рассматривает через призму отношений к конкретным политиком.

Насколько договорённости Лукашенко с Россией могут успокоить внутриполитическую ситуацию в Белоруссии? Или может случиться наоборот – любые радикальные решения могут привести к радикализации протестов?

– Тихановской стоит подучить законы, – отмечает Геворг Мирзаян. – Даже если бы она выиграла выборы, Лукашенко остаётся легитимным президентом до инаугурации победителя и может подписывать то, что считает нужным. Однако мы действительно не знаем, как жёсткие соглашения, которые мог подписать Батька в Сочи, повлияют на протест. Сейчас оппозиция растеряна, у неё нет цели, а интеграционные карты могли бы дать ей эту цель. «Спасать страну от участи быть проданной России». Лукашенко же сам разжигал этот тезис в предыдущие годы, и сейчас мы все пожинаем последствия.