Прибыль от политических войн на Урале уходит в Лондон и Ереван

Прибыль от политических войн на Урале уходит в Лондон и Ереван

Политика 27 мая 2020 Филипп Суров

Один из наиболее известных уральских олигархов Виталий Кочетков приступил к выводу активов за рубеж. По данным официального коммерческого реестра Великобритании, в ноябре 2019 года он, предъявив паспорт третьей страны, создал в Соединённом Королевстве фирму Glenton Projects LLP. В последующие месяцы предприятие взяло под контроль активы бизнесмена в Свердловской области и Санкт-Петербурге.

Эти сделки могли бы остаться рядовыми событиями, если бы не активное участие Кочеткова в политике. Он входит в ближайшее окружение свердловского губернатора Евгения Куйвашева, является спонсором ключевых предвыборных кампаний на Среднем Урале и контролирует думу Екатеринбурга. Окружение Кочеткова инициирует политические атаки на главу областного центра Александра Высокинского, намереваясь взять под контроль наиболее прибыльные муниципальные активы. Епархия боготворит его за спонсорство при строительстве храмов, чиновники присвоили ему неофициальный статус «теневого губернатора».

Эту фотографию Кочеткова (справа, рядом с Евгением Куйвашевым) смело можно назвать единственной, которую возможно найти в открытых источниках.Эту фотографию Кочеткова (справа, рядом с Евгением Куйвашевым) смело можно назвать единственной, которую возможно найти в открытых источниках.Фото: Департамент информационной политики губернатора СО

Журналисты почти всегда, говоря о Кочеткове, называют его авторитетным бизнесменом. В публикациях ведущих уральских СМИ действительно можно найти десятки упоминаний о возможной причастности Кочеткова к действовавшей в 90-е годы в Екатеринбурге ОПГ «Центр». Она конкурировала с ОПС «Уралмаш» за контроль над столицей Урала. Конкуренты оказались сильнее: в ходе перестрелок и серии организованных на них покушений «центровые» потеряли большинство лидеров. Однако документальные свидетельства связей бизнесмена с этой преступной группировкой никогда не публиковались – его криминальное прошлое остаётся скорее мифом, чем доказанным фактом.

Екатеринбург в огне

Виталий Кочетков пришёл в политику вынужденно в начале 2010-х годов. Именно тогда прежнее руководство администрации Екатеринбурга начало препятствовать расширению его бизнеса, основой которого была и остаётся телекоммуникационная компания «Мотив». Постепенно конфликтующие стороны перешли на личности, Кочетков начал вкладывать деньги в кампанию по смене городской власти.

Первым шагом в решении этой задачи стала поддержка на прошедших в 2013 году выборах главы Екатеринбурга кандидатуры Евгения Ройзмана.

Ройзман выборы выиграл, но возложенные на него Кочетковым надежды не оправдал, вступив в союз с администрацией города.

После этого бизнесмен приступил к реализации плана Б. Его команда провела переговоры с избранными в этом же году депутатами городской думы, создав в органе власти обширную группу сторонников. В течение последующих пяти лет её представители с завидной периодичностью пытались поставить вопрос об отставке главы администрации Екатеринбурга Александра Якоба, но ни разу не смогли довести задуманное до конца.

Ещё одним инструментом давления на городскую власть стало взятое под контроль бизнесменом свердловское региональное отделение «Справедливой России». Партийцы под руководством бывшего депутата Госдумы Александра Буркова (сегодня – губернатор Омской области) организовывали десятки общегородских акций против прежнего руководства города. Протестная активность сошла на нет в 2016 году, когда губернатор Евгений Куйвашев пошёл на сближение с бывшими оппонентами из мэрии Екатеринбурга.

Новый мэр – старая война

В 2018 году Виталий Кочетков стал одной из ключевых фигур на выборах депутатов Екатеринбургской городской думы нового созыва. Избрание выдвинутого им пула гарантировала помощь губернатора Евгения Куйвашева. В частности, по настоянию главы региона в первую общегородскую тройку кандидатов от «Единой России» были включены лояльные Кочеткову кандидаты, получившие на праймериз одни из худших результатов. Несмотря на очевидное нарушение партийных инструкций, единороссы проголосовали за предложенный список, не задавая лишних вопросов.

По итогам выборов Виталий Кочетков взял под контроль около половины обновлённого думского состава. Одной из задач созданной бизнесменом фракции стало содействие в получении им контроля над крупнейшим муниципальным предприятием МУП «Водоканал». После того как глава Екатеринбурга Александр Высокинский заявил, что является принципиальным противников приватизации либо передачи в концессию этого актива, окружение Кочеткова начало кампанию по досрочной отставке мэра.

Пик противостояния пришёлся на конец 2019 года, когда подконтрольные Виталию Кочеткову депутаты открыто угрожали провалить принятие проекта бюджета на 2020 год. После череды аппаратных столкновений бюджет всё-таки был принят.

Очередной удар по Высокинскому намечен на июнь. Именно тогда подконтрольная Виталию Кочеткову группа депутатов планирует по итогам заслушивания отчёта мэра о работе администрации города в 2019 году поставить ему неудовлетворительную оценку и поднять вопрос о его смещении с должности.

Екатеринбург – Великобритания – Карибы

В разгар политической войны в Екатеринбурге Виталий Кочетков неожиданно приступил к реструктуризации своего бизнеса. По данным Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), 7 ноября 2019 года 95 процентов принадлежащего группе Кочеткова предприятия ООО «Фининвест» приобрела британская компания Glenton Projects LLP.

В выписке из Коммерческого реестра Великобритании говорится, что в Glenton Projects LLP три участника: сам Виталий Кочетков (указанная в выписке дата рождения участника с таким именем и фамилией совпадает с датой рождения бизнесмена), а также предприятия Amerton Group Limited и Sheraton Business Limited. Последние зарегистрированы на островном государстве Сент-Китс и Невис. Эта страна в Карибском бассейне знаменита тем, что её гражданином после иммиграции стал создатель социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров.

Таким образом, карибские юрлица стали бенефициарами семи фирм из бизнес-империи Виталия Кочеткова. Четыре из них – дочерние предприятия «Фининвеста». Это ООО «ЕАМ» (выручка за 2018 год – 324,8 млн рублей), ООО «Мобифон-2000» (выручка за 2018 год – 1 млрд рублей), ООО «Севзапстройинвест» (зарегистрировано в Санкт-Петербурге, основные средства – 835,2 млн рублей) и ООО «Промстройкапитал» (выручка в 2018 году – 43 млн рублей).

Второй учредитель ООО «Фининвест» Александр Городецкий (входит в ближайшее окружение Виталия Кочеткова) является учредителем ООО «БМК» (выручка в 2018 году – 159,9 млн рублей), ООО «Богдановичский мясокомбинат» (выручка в 2018 году – 39,8 млн рублей) и ООО «Сокол» (выручка в 2018 году – 136,8 млн рублей).

Наиболее неожиданной информацией из выписки о создании компании Glenton Projects LLP стал пункт о гражданстве его участника Виталия Кочеткова. В нём значится, что Кочетков – гражданин Кипра.

Учитывая, что в ЕГРЮЛ Виталию Кочеткову присвоен российский ИНН, то логичнее всего предположить, что речь идёт о наличии у него двойного гражданства. Хотя двойное гражданство России и Кипра не регламентировано действующим российским законодательством, оно не запрещено, следовательно, де-факто признаётся российской властью.

Всё дело в налогах

Схема создания Glenton Projects LLP позволяет использовать эту фирму как нетрадиционную, но очень эффективную офшорную структуру.

Международные компании в сфере корпоративного консалтинга поясняют, что британские предприятия с правовой формой Limited Liability Partnership (LLP) сами по себе не являются налогоплательщиками в Великобритании. Обязанность платить налоги возникает только у их участников. Однако если участники таких фирм зарегистрированы в офшорах, то и они могут избежать такой обязанности.

Согласно законодательству Сент-Китс и Невис, если зарегистрированные в этой стране компании ведут бизнес с нерезидентами, то они могут быть полностью освобождены от уплаты налога на прибыль. Если они выплачивают дивиденды, проценты или роялти нерезиденту, то такие выплаты облагаются налогом по сниженной ставке в 10 процентов.

Сам Виталий Кочетков как входящее в состав участников британской фирмы физлицо должен платить налог в стране, гражданином которой является. Если указанные в официальном коммерческом реестре данные верны, это может быть как Россия, так и Кипр.

Все деньги Кочеткова прописаны по одному адресу

Являются ли другие участники новой британской компании Кочеткова – Amerton Group Limited и Sheraton Business Limited – подконтрольными ему либо номинальными структурами, достоверно узнать невозможно – коммерческий регистр государства Сент-Китс и Невис остаётся одним из наиболее закрытых в мире.

В пользу версии о номинальных структурах говорит то, что по одному с ними адресу на островном государстве (Hunkins Waterfront Plaza Suite 556, Main Street Charlestown, Nevis, West Indies) расположен офис международной трастовой компании Morning Star Holdings Ltd.

Предположение, что их бенефициаром является лично Виталий Кочетков, косвенно подтверждает состав акционеров его основного российского бизнес-актива – телекоммуникационной группы «Мотив» (ООО «Екатеринбург-2000»). По данным ЕГРЮЛ, двое из них – «Милтон Инвест Лимитид» и «Коллинз Интернэшнл Лимитид» (каждый контролирует по 32 процента ООО «Екатеринбург-2000») зарегистрированы в Сент-Китс и Невис по указанному выше адресу. Участниками третьего учредителя «Мотива» – «Гленфилд Менеджмент Лимитид Лайабилити Партнершип» – являются упомянутые выше Amerton Group Limited и Sheraton Business Limited.

Учитывая финансовую успешность компании «Мотив» (по итогам 2018 года её выручка составила 6,85 млрд рублей), Кочетков должен быть заинтересован в личном контроле за этими денежными потоками. Номинальные партнёры, особенно в зарубежной юрисдикции, полного контроля над ними не гарантируют.

Армянский след

По данным международных информационных бизнес-систем, в настоящее время участник фирм Виталия Кочеткова – Amerton Group Limited – является одновременно участником ещё трёх зарубежных предприятий. Конечные бенефициары двух из них – персоны с ничего не говорящими славянскими фамилиями.

Третье предприятие – британская фирма Leonell Management Limited Liability Partnership – вызывает гораздо больший интерес. Помимо того, что она связана с бизнесом Кочеткова общим участником, адрес её регистрации в Лондоне совпадает с адресом регистрации соучредителя компании «Мотив» Glenfield Management Limited Liability Partnership.

Более 75 процентов в Leonell Management Limited Liability принадлежит гражданину России Карену Хачатряну. В документах британской фирмы в качестве её бизнес-адреса указан следующий адрес: город Москва, улица Профсоюзная, дом 4, корпус 4. По этому адресу в России зарегистрировано ООО «Торговая Компания-Карен». Предприятие входит в состав корпорации «Карен», которой руководит один из крупнейших бизнесменов армянской диаспоры в России Ашот Мартиросович Хачатрян.

Ашот Хачатрян является активным членом созданного премьер-министром Армении Кареном Карапетяном непубличного договорного инвестиционного фонда «Клуб инвесторов Армении». Общее состояние вошедших в клуб 30 российских бизнесменов армянского происхождения приближается к 20 млрд долларов.

Исторически армянская диаспора является одной из наиболее сильных в Свердловской области. Её представители принимали участие в прошедших весной 2018 года в Армении протестах, в результате которых в этой стране сменилась власть, и этот опыт до сих пор используется в Екатеринбурге.

Екатеринбург