Фанат русского хоккея и писем Путину

Фанат русского хоккея и писем Путину

Политика 15 мая 2020 Григорий Кудинов

Когда говорят о политике Анатолии Быкове, обязательно используют слова «одиозный» и «лихие 90-е». Припоминают ему начало карьеры в эпоху накопления капитала. Однако политик и бизнесмен, арестованный накануне, был весьма активен в медиа и в десятые.

Занимательные политические факты биографии Быкова:

· Анатолий Быков выигрывал дело против России в Европейском суде по правам человека.

· Одновременно с Анатолием Быковым в региональной выборной кампании в сентябре 2013 года участвовали не менее одиозные политики – Евгений Ройзман и Алексей Навальный. Уральский наркоборец с криминальным прошлым избирался в мэры Екатеринбурга, Алексею Навальному сняли судимость за два месяца до выборов в мэры Москвы. Анатолий Быков сам в избирательной кампании не участвовал, однако повёл на выборы в горсовет Красноярска партию «Патриоты России». Анатолий Быков отправил вместо себя на выборы племянника, сам же участвовал только в качестве фотографии на баннерах.

В 2013 году члены партии «Патриоты России», вооружённые баннерами с портретами Быкова, получили на один голос больше, чем «Единая Россия», и сформировали оппозиционное большинство.

· Анатолий Быков неоднократно писал письма лично Владимиру Путину. Содержание их он сам характеризовал как «концентрат народных чаяний».

· В 2015 году в России приняли «криминальный фильтр» для участия в выборах в представительные органы лиц, судимых по тяжким статьям. Федеральная пресса писала, что эта инициатива в первую очередь направлена против политических амбиций Алексея Навального. Однако в реальности она помешала избраться в очередной раз в краевое заксобрание именно Анатолию Быкову. «Вместо себя» он отправил на выборы политика Ивана Серебрякова.

· Жанр интервью самый любимый в медиа у Анатолия Быкова. В год он даёт их около десяти. В своих высказываниях он никогда не стесняется. Анатолий Быков говорил, что власти превратили Красноярский край в колонию, обвинял всё окружение Владимира Путина в предательстве, открыто выступал против проведения универсиады.

Заявление Быкова о том, что он хотел бы видеть Лукашенко во главе Союзного государства России и Белоруссии, сделано во время ответов на вопросы поклонников. Технически это было не интервью, а стрим с подписчиками, только без прямого эфира.

· Большинство интервью у Быкова берёт журналист KrasNews.com Дмитрий Полушин. В Красноярске его называют любимым журналистом Быкова.

· Анатолий Быков покровительствует многим видам спорта в крае, в том числе и хоккею с мячом, который стал в какой-то момент исключительно сибирским видом спорта.

· У Анатолия Быкова были конфликты почти со всеми губернаторами Красноярского края, коих и в десятые было немало. Это происходило несмотря на то, что часть из них он поддерживал перед назначением.