Новости
24 ноября 2021, 16:40 Ксения Климаева

Володин заявил, что закон о QR-кодах будет рассматриваться с учётом мнения россиян

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин заявил, что вызвавшие общественный резонанс законопроекты о введении QR-кодов будут рассматриваться с учётом мнения россиян. До 14 декабря их будут обсуждать в регионах, в Общественной и Счётной палатах и в Совете Федерации.

«У граждан, законодателей, регионов, представителей общественности, экспертов есть время и возможность внимательно изучить оба законопроекта, высказать свои замечания и предложения. В адрес Государственной думы, депутатов поступило более 120 тысяч официальных обращений, ещё большее количество комментариев звучит в социальных сетях. Все они внимательно изучаются. Это мнение людей», – написал спикер Госдумы в своём телеграм-канале.

Володин отметил, что разделяет мнение врачей, пригласивших посетить красные зоны общественных деятелей, которые выступают против введения обязательной вакцинации. По его словам, депутаты «начали с себя», поэтому прорабатывается вопрос прохода в думу по QR-кодам уже с декабря этого года. Однако перед повсеместным введением ограничений парламентарии учтут общественное мнение, заверил спикер.

«Нам важно выработать те решения, которые позволят защитить жизнь и здоровье людей, не нарушая при этом основополагающих прав граждан».

Вячеслав Володин | председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин
председатель Государственной думы РФ

Как писал «Октагон», законопроекты о введении QR-кодов в транспорте и общественных местах не попали в календарь рассмотрения вопросов Государственной думой на декабрь. Их планируют обсудить позже.

Напомним, 12 ноября Правительство России внесло в Госдуму проекты поправок об использовании QR-кодов в транспорте и общественных местах. Предполагается, что ужесточённые меры будут действовать с февраля по июнь 2022 года.

Позднее стало известно, что законопроекты о введении QR-кодов для граждан при посещении общественных мест, массовых мероприятий и пользовании транспортом направлены в рассылку для обсуждения в регионы, в Общественную и Счётную палаты и Совет Федерации до 14 декабря.