Новости
24 ноября 2021, 12:34 Александр Воинков

Инициативы по поводу QR-кодов не указаны в плане работы Госдумы на декабрь

Законопроекты о введении QR-кодов в транспорте и общественных местах не попали в календарь рассмотрения вопросов Государственной думой на декабрь, следует из проекта постановления, опубликованного в электронной базе данных палаты.

Документ с предварительным графиком работы Госдумы на следующий месяц утверждается нижней палатой парламента в последний пленарный день текущего месяца. Он будет рассмотрен 25 ноября.

Как писал «Октагон», Конституционный суд РФ может проверить на соответствие Основному закону готовящийся законопроект об использовании QR-кодов в транспорте и общественных местах. Источники в судебном ведомстве пояснили изданию, что это стало возможным из-за поправок к Федеральному конституционному закону «О Конституционном суде РФ» (последние изменения вносились в ноябре 2020 года).

Напомним, 12 ноября Правительство России внесло в Госдуму проекты поправок об использовании QR-кодов в транспорте и общественных местах. Предполагается, что ужесточённые меры будут действовать с февраля по июнь 2022 года.

Позднее стало известно, что законопроекты о введении QR-кодов для граждан при посещении общественных мест, массовых мероприятий и пользовании транспортом направлены в рассылку для обсуждения в регионы, в Общественную и Счётную палаты и Совет Федерации до 14 декабря.

По России прокатилась волна протестных акций и обращений против QR-кодов

По всей стране начались протестные выступления против введения ограничений для тех, кто не имеет QR-кодов переболевших или вакцинированных от COVID-19. Жители российских городов выходят на пикеты и собирают подписи, называя принятые меры сегрегацией и разобщением граждан. В отдельных территориях вопрос готовы вынести на референдум.

Перейти к материалу