Новости
19 января 2021, 15:11 Максим Руссу

Власти Ялты вернули шестичасовой график подачи водоснабжения

Администрация Ялты уведомила о возвращении шестичасового графика подачи воды.

«В связи с низкими запасами воды в Загорском и Счастливенском водохранилищах с 19 января возвращён график подачи воды на территории муниципального образования городской округ Ялта с 06.00 до 09.00 и с 18.00 до 21.00», – пояснила пресс-служба мэрии.

В декабре власти Ялты ввели шестичасовой график подачи воды. Тогда врио главы администрации города Янина Павленко предложила использовать водопады Крыма как альтернативные источники обеспечения водой местных жителей.

С 12 января 2021 года график подачи смягчили до восьми часов в сутки (с 06.00 до 10.00 и с 18.00 до 22.00).

Как писал «Октагон», сейчас ведётся разработка новых дополнительных объёмов по Большой Ялте, рассматриваются возможности подачи артезианской воды и строительства опреснительной установки.

Ранее власти региона заявили, что рассчитывают увеличить объёмы поставок пресной воды в регионе к апрелю 2021 года с помощью подземных источников.

Напомним, из-за засухи в Крыму пересохли реки, питающие водохранилища. В результате воду в жилые дома стали подавать по графику. Обсуждается несколько вариантов решения проблемы, в том числе постройка опреснительной станции, бурение новых артезианских скважин и высадка лесов.