Новости
07 декабря 2020, 11:19 Александр Воинков

В Ялте начнут подавать воду по графику

В Ялте (Республика Крым) воду будут подавать по три часа утром и вечером. Как сообщает министр жилищно-коммунального хозяйства полуострова Дмитрий Черняев, почасовой график введут с 14 декабря.

«По Ялте наблюдаем в настоящее время минимальные притоки в основные водохранилища, которые питают Большую Ялту. По нашему плану <...> при приближении к 6 млн метров кубических воды должны перейти к плановому снижению подачи воды», – сообщил он на совещании о ситуации с водоснабжением Симферополя.

На этой неделе всех жителей и предприятия оповестят об ограничениях. Власти подготовили необходимое количество спецтехники и ёмкости, которые позволят планово перейти в этот режим.

Также сейчас ведётся разработка новых дополнительных объёмов по Большой Ялте, рассматриваются возможности подачи артезианской воды и строительства опреснительной установки.

В начале декабря сообщалось, что подача воды из новых скважин для жителей Крыма может быть запущена к Новому году. Сейчас на полуострове работают порядка 30 буровых установок, которые были переброшены с других объектов Росгеологии военно-транспортной авиацией.

Ранее власти региона заявили, что рассчитывают увеличить объёмы поставок пресной воды в регионе к апрелю 2021 года с помощью подземных источников.

Напомним, из-за засухи в Крыму пересохли реки, питающие водохранилища. В результате воду в жилые дома стали подавать по графику. Обсуждается несколько вариантов решения проблемы, в том числе постройка опреснительной станции, бурение новых артезианских скважин и высадка лесов.