Новости
06 января 2022, 14:57 Яна Бондарь

Власти Казахстана ввели на полгода госрегулирование цен на топливо

Правительство Казахстана на 180 дней ввело госрегулирование цен на бензин, дизельное топливо и автомобильный газ, а также планирует ввести мораторий на повышение тарифов на водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение, газоснабжение и электроснабжение. Об этом говорится в постановлении, опубликованном на сайте кабинета министров.

Предельные цены на автомобильный газ установлены в Актюбинской, Атырауской и Мангистауской областях – 50–55 тенге за литр; в Шымкенте, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Кызылординской и Туркестанской областях – 60–65 тенге за литр; в Алматы – 65 тенге за литр; в Нур-Султане – 70 тенге за литр.

Также временно ограничены цены на бензин: АИ-80 – 89 тенге (15 рублей) за литр; АИ-92 и АИ-93 – 182 тенге (31 рубль) за литр; АИ-95 – 215 тенге (36 рублей) за литр. В Акмолинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Костанайской и Северо-Казахстанской областях предельная цена на дизель установлена на уровне 260 тенге (44 рубля), в остальных регионах Казахстана – 240 тенге (40 рублей) за литр.

Кроме того, в целях стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары, в частности, говядину, баранину, картофель и морковь, правительство Казахстана установило запрет на вывоз за рубеж крупного и мелкого рогатого скота на шесть месяцев, картофеля и моркови – на три.

Протесты в Казахстане начались 2 января, спровоцированные резким ростом цен на газ – с 60 до 120 тенге за литр, и переросли в массовые погромы. В Алматы захватили международный аэропорт, после чего власти объявили антитеррористическую операцию и освободили здание. Однако аэропорты Алматы, Актобе и Актау не возобновили работу из-за акций протеста. В некоторых областях перекрыты железнодорожные дороги.

Ранее президент Казахстана принял отставку правительства страны. Вечером 5 января Токаев записал обращение к нации, где заявил, что вступает в должность председателя Совета безопасности. Он отметил, что в стране происходят массовые нападения на сотрудников правопорядка, среди них есть убитые и раненые. Также президент Казахстана обратился к лидерам ОДКБ с просьбой о поддержке, они согласились отправить миротворцев в республику.