Новости
05 января 2022, 23:59 Анна Насекина

В Алматы началась антитеррористическая операция

В Алматы правоохранители приступили к антитеррористической спецоперации с целью установления порядка, сообщила комендатура города.

Граждан призвали сохранять спокойствие и оказывать содействие правоохранительным органам в наведении конституционного порядка и установлении общественной безопасности.

Также заместитель акима города Ержан Бабакумаров заявил, что аэропорт Алматы очистили от протестующих, воздушная гавань возвращается к штатному режиму работы, пишет «Интерфакс».

Напомним, что в Алматы проходят беспорядки. Сообщалось, что горит здание прокуратуры, протестующие ворвались в здание акимата и подожгли его.

«Октагон» писал о прекращении работы аэропорта Алматы из-за захвата воздушной гавани протестующими.

Ранее президент Казахстана принял отставку правительства страны. Решению об отставке правительства Казахстана предшествовали митинги, в ходе которых активисты потребовали снизить цены на сжиженный газ, которые с 1 января повысились с 60 до 120 тенге за литр.

В своём обращении к нации Токаев заявил, что вступает в должность председателя Совета безопасности. Он отметил, что в стране происходят массовые нападения на сотрудников правопорядка, среди них есть убитые и раненые.

Также президент Казахстана обратился к лидерам ОДКБ с просьбой о поддержке.