Новости
22 марта 2021, 15:52 Владимир Белкин

Владимир Путин намерен вакцинироваться от коронавируса 23 марта

В Кремле не уточнили, каким именно препаратом привьётся глава государства.В Кремле не уточнили, каким именно препаратом привьётся глава государства.Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Президент России Владимир Путин сообщил, что намерен вакцинироваться от коронавирусной инфекции 23 марта. Об этом он сообщил во время совещания с разработчиками и производителями препаратов от COVID-19.

«Вакцинация - это, конечно, добровольный выбор, личное решение каждого человека. Кстати говоря, я сам намерен сделать это завтра».

Владимир Путин | президент РФ Владимир Путин
президент РФ

В Кремле не уточнили, какой именно вакциной привьётся глава государства, добавив, что «все они хорошие и надёжные».

11 августа 2020 года был зарегистрирован препарат «Спутник V» НИЦЭМ имени Н. Ф. Гамалеи. По данным Российского фонда прямых инвестиций, отвечающего за продвижение вакцины, после публикации результатов третьей фазы клинического исследования заявки на приобретение свыше 1,2 млрд доз этого препарата поступили более чем от 50 стран.

14 октября 2020-го государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» зарегистрировал вторую российскую вакцину от коронавирусной инфекции «ЭпиВакКорона». 27 октября того же года началось её производство.

Как писал «Октагон», «ЭпиВакКорона», в отличие от «Спутника V», создана по другой схеме и, по мнению экспертов, с «ювелирной точностью» формирует иммунный ответ на воздействие вируса.