Новости
21 января 2021, 08:46 Владимир Белкин

В России появились фейковые сайты по продаже вакцины от коронавируса

В России появились мошеннические сайты по продаже вакцины от коронавируса, в том числе не продающейся официально.

«Беспокойство вызывает тот факт, что мошенники очень активно “продают” через интернет вакцины от COVID-19, в том числе эксплуатируют недоверие некоторых граждан к отечественному продукту, предлагая приобрести зарубежные вакцины – например, от компаний Pfizer и Moderna», – поясняет пресс-служба Роскачества.

В ведомстве отмечают, что эти препараты пока не реализуются на территории России и предложения в Сети по их продаже являются фейком. Также в Роскачестве напоминают, что к концу января все россияне получат доступ к отечественным препаратам.

«Чтобы не стать жертвой мошенников и в этом, и в остальных случаях, необходимо всегда соблюдать простые антифишинговые правила. Не поддавайтесь на провокации, не переходите по подозрительным ссылкам в письмах или СМС-сообщениях. Всегда внимательно проверяйте адреса сайтов, на которых собираетесь ввести свои данные или тем более совершить оплату онлайн», – заявил заместитель руководителя Роскачества Илья Лоевский.

Напомним, в России зарегистрированы уже две вакцины от COVID-19. 11 августа 2020 года был зарегистрирован препарат «Спутник V», который создали в НИЦЭМ имени Н. Ф. Гамалеи. Российские эксперты выразили сомнение в его полной безопасности.

14 октября 2020-го государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» зарегистрировал вторую российскую вакцину от коронавирусной инфекции «ЭпиВакКорона». 27 октября того же года началось её производство.

Накануне в Минздрав РФ поступили документы, необходимые для регистрации третьей вакцины от коронавирусной инфекции.