Новости
06 января 2022, 09:45 Яна Бондарь

В центре казахстанского города Актау собрались сотни протестующих

На центральной площади в казахстанском городе Актау остаются несколько сотен митингующих. К ним присоединяются новые участники митинга, передаёт Sputnik Казахстан.

«Новые участники митинга прибывают на площадь. Они самовольно оцепили площадь заграждениями. Патрульных машин и полиции нет. Мобильная связь и интернет на площади отсутствуют», – сообщают журналисты.

В соседнем Алматы также продолжаются протесты. По информации департамента полиции, в Алматы минувшей ночью были попытки штурма административных зданий, десятки нападавших ликвидированы. Сейчас жителям города рассылают смс-уведомления о проведении антитеррористической операции. Людей просят оставаться в безопасном месте.

Протесты в Казахстане начались 2 января, спровоцированные резким ростом цен на газ – с 60 до 120 тенге за литр, и переросли в массовые погромы. В Алматы захватили международный аэропорт, после чего власти объявили антитеррористическую операцию и освободили здание.

Ранее президент Казахстана принял отставку правительства страны. Вечером 5 января Токаев записал обращение к нации, где заявил, что вступает в должность председателя Совета безопасности. Он отметил, что в стране происходят массовые нападения на сотрудников правопорядка, среди них есть убитые и раненые. Также президент Казахстана обратился к лидерам ОДКБ с просьбой о поддержке, они согласились отправить миротворцев в республику.