Новости
25 октября 2021, 07:43 Алексей Коряков

Производители круп предупредили о росте цен на овсянку и гречку

Производитель овсянки, гречки и других круп «Роса» предупредил партнёров о повышении цен на свою продукцию с 4 ноября, пишет «Коммерсантъ».

Речь идёт о возможном подорожании круп на 10–20 процентов из-за значительного роста цен на зерновые и зернобобовые культуры.

По данным агрохолдинга «АФГ Националь», основное повышение цен наблюдается по гречке, минимальное – по рису. Остальные крупы и бобовые в закупке демонстрируют рост в среднем на 12–15 процентов в течение последних двух месяцев. Также на рост себестоимости производства круп влияет подорожание полипропиленовой и картонной тары за последний год более чем на 100 процентов.

По словам гендиректора Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрия Рылько, рост цен на гречку может быть связан с плохим качеством её урожая в Алтайском крае, который является основным поставщиком этой крупы в России. Стоимость гречки у алтайских производителей на 22 октября была на уровне 80,3 рубля за килограмм, а в прошлом году – 56,9 рубля за килограмм.

В Минсельхозе отметили, что производители продуктов питания амортизируют рост стоимости за счёт собственной прибыли с прошлого года.

Напомним, Правительство РФ ввело с 5 июня по 31 августа 2021 года временный запрет на вывоз гречихи, гречневой крупы грубого помола и гречневого зерна обрушенного.

Ранее Федеральная антимонопольная служба, Минпромторг и Минсельхоз представили Минэкономразвития предложения о снижении экспорта гречки. Такое решение было принято после того, как представители ряда торговых сетей рассказали о получении писем от поставщиков о возможном подорожании круп с апреля 2021 года. Цены на гречку пообещали повысить на 10–15 процентов, на пшено и овсяные хлопья – на 3–5 процентов.

Позже Минсельхоз сообщил, что объёмы производства крупяных культур в РФ достаточны для удовлетворения спроса на рынке, а ведомство уже разрабатывает меры по недопущению их подорожания.

Как писал «Октагон», цены на продукты в России за 2020 год выросли на 8,2 процента. Больше всего с января прошлого года подорожали овощи – на 17,5 процента.