Новости
28 апреля 2021, 09:02 Алексей Коряков

В Минсельхозе прокомментировали информацию о подорожании круп

В Министерстве сельского хозяйства РФ сообщили, что объёмы производства крупяных культур в России достаточны для удовлетворения спроса на рынке.

«Текущие объёмы производства крупяных культур позволяют удовлетворять спрос предприятий переработки и полностью обеспечивать потребности населения в основных видах круп», – сказано в сообщении ведомства.

В министерстве отметили, что разрабатывают меры по недопущению подорожания круп.

«В целях дальнейшего повышения уровня самообеспеченности внутреннего рынка и сохранения стабильного уровня цен на крупы Минсельхоз России планирует расширение посевных площадей под основными крупяными культурами в 2021 году», – подчеркнули в министерстве.

Ранее «Октагон» сообщал, что представители ряда торговых сетей рассказали о получении писем от поставщиков о возможном подорожании круп с апреля этого года. Речь идёт о повышении стоимости гречки на 10–15 процентов, пшена и овсяных хлопьев – на 3–5 процентов.

Расходы россиян на продукты питания в первом квартале 2021-го выросли на 18 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом произошло сокращение потребления по базовым категориям продуктов.

Как писал «Октагон», цены на продукты в России за 2020 год выросли на 8,2 процента. Больше всего с января прошлого года подорожали овощи – на 17,5 процента.

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому у кабинета министров появится возможность устанавливать предельную стоимость базовых продуктов питания.