Новости
28 апреля 2021, 07:22 Алексей Коряков

Поставщики предупредили торговые сети о возможном росте цен на крупы

Поставщики круп начали предупреждать торговые сети о повышение цен, пишут «Ведомости».

Представители торговых сетей «Верный» и «Командор» подтвердили изданию, что получили от поставщиков писем о возможном подорожании круп с апреля этого года. В частности, речь идёт о повышении стоимости гречки на 10–15 процентов, пшена и овсяных хлопьев – на 3–5 процентов.

Подорожание гречки на 10 процентов допускает исполнительный директор ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков. Причину этого он видит в недостатке гречихи, который в свою очередь может быть вызван дисбалансом на рынке из-за растущих экспортных поставок.

В Минсельхозе пояснили, что намерены сбалансировать предложение на рынке за счёт увеличения посевных площадей под основными крупяными культурами в этом году.

Расходы россиян на продукты питания в первом квартале 2021-го выросли на 18 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом произошло сокращение потребления по базовым категориям продуктов.

Как писал «Октагон», цены на продукты в России за 2020 год выросли на 8,2 процента. Больше всего с января прошлого года подорожали овощи – на 17,5 процента.

В январе сотрудники прокуратуры добились снижения цен на продукты и предупредили необоснованный рост стоимости продовольственных товаров в ряде регионов страны.

«Октагон» сообщал, что председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому у кабинета министров появится возможность устанавливать предельную стоимость базовых продуктов питания.