Новости
09 ноября 2021, 18:52 Анна Зыкова

Представители КПРФ не смогли оспорить итоги ДЭГ в Москве

Пресненский суд отклонил иск КПРФ и Валерия Рашкина, пытавшихся оспорить результаты дистанционного итогового голосования (ДЭГ) в Москве.

«В ходе рассмотрения дела сторона административного истца не представила суду доказательств того, что действительная воля избирателей была искажена», – приводит ТАСС решение суда.

Ряд исков от КПРФ об отмене результатов выборов ранее уже был отклонён судом. В этот раз отказ мотивировали тем, что истцы не представили решений судов по конкретным нарушениям, а все доводы построили на информации из интернета и умозаключениях общего характера.

Как писал «Октагон», представители КПРФ подали 29 исков о несогласии с итогами дистанционного итогового голосования в Москве. При этом они столкнулись с преследованием со стороны правоохранителей. Перед тем, как юристы КПРФ собирались выехать в суд, чтобы оспорить результаты ДЭГ, в приёмную первого вице-спикера Госдумы Ивана Мельникова пришла полиция. Юристы провели в здании более 12 часов.

25 сентября на Пушкинской площади прошла встреча с депутатами от КПРФ. На неё пришли порядка тысячи человек. Коммунисты в очередной раз заявили о несогласии с итогами выборов и потребовали переподчинить ДЭГ в столице Центризбиркому.