Новости
17 июля 2020, 12:59 Владимир Белкин

Первая регистрация вакцины от COVID-19 запланирована на август

Во время рабочего визита в Екатеринбург министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко сообщил, что первая регистрация вакцины от коронавирусной инфекции запланирована на август. Он пояснил , что клинические испытания препарата дают хорошие результаты.

Также глава Минздрава призвал соблюдать социальное дистанцирование и масочный режим в местах скоплениях людей, чтобы снизить распространение инфекции и стабилизировать ситуацию.

«Мы сегодня работаем над фармацевтическими препаратами, которые позволят профилактировать и управлять. Поэтому для наших учёных и специалистов необходимо выиграть время по профилактике распространения».

Михаил Мурашко | министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко
министр здравоохранения РФ

Как писал «Октагон», сегодня Михаил Мурашко в Екатеринбурге проводит встречи с полпредом Николаем Цукановым и главой региона Евгением Куйвашевым.

Ранее министр заявлял, что вакцинация от COVID-19 будет добровольной.

ВЦИОМ по заказу «Октагона» провёл опрос, в ходе которого выяснилось, что 70 процентов россиян пройдут вакцинацию добровольно, если будет найдено эффективное и безопасное средство против COVID-19. Доля потенциально готовых поддержать обязательную вакцинацию составляет около 21 процента, а ещё шесть процентов респондентов уверены, что такую вакцинацию в принципе не нужно проводить.