Новости
15 июня 2021, 13:23 Григорий Буслов

На переговорах Путина и Байдена главным может стать вопрос о базах США

Одним из главных вопросов на саммите президентов США и России, намеченном на 16 июня в Женеве, станет вопрос о базах Вашингтона в Центральной Азии, расположенных на территориях бывших среднеазиатских республик СССР, сообщили «Октагону» источники в МИД РФ.

Эта тема может быть поднята президентом США Джо Байденом в свете ухода Соединённых Штатов Америки из Афганистана.

Напомним, решение Байдена завершить к 11 сентября этого года вывод американских войск из Афганистана может существенно изменить расстановку сил в регионе, затронув не только находящуюся под пристальным вниманием экспертов Среднюю Азию, но и всё «большое подбрюшье» России – от Китая до Закавказья.

Ранее «Октагон» эксклюзивно анонсировал, что встреча президентов России и США состоится в Женеве на вилле Ла-Гранж. Одной из тем также может стать статус американских IT-гигантов в РФ.

Президент США заявил, что планирует поднять на встрече с российским лидером Владимиром Путиным вопрос о недопустимости нарушения прав человека. На ПМЭФ глава РФ сообщил, что намерен обсудить с Байденом стратегическую стабильность, урегулирование международных конфликтов в наиболее горячих точках и борьбу с пандемией коронавирусной инфекции.

Попытка диалога в пульсирующей неопределённости

Чем ближе дата встречи Владимира Путина и Джозефа Байдена, тем мягче становится риторика официального Вашингтона, агрессивнее – комментарии американских «ястребов», всё более скептической – позиция Москвы и большинства российских экспертов. Неопределённость ожиданий подпитывается ежедневными вбросами противоречивой информации и отсутствием официальных данных о программе переговоров и точном месте их проведения. На сегодня известно, что саммит пройдёт в Женеве.

Перейти к материалу