Новости
14 февраля 2021, 12:06 Владимир Белкин

Мишустин утвердил стратегию развития лесного комплекса до 2030 года

Приоритетное внимание в стратегии уделяется переориентации отрасли с экспорта необработанных лесоматериалов на производство продукции с высокой добавленной стоимостью.Приоритетное внимание в стратегии уделяется переориентации отрасли с экспорта необработанных лесоматериалов на производство продукции с высокой добавленной стоимостью.Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил стратегию развития лесного комплекса до 2030 года. Вклад лесной отрасли в российскую экономику должен увеличиться до 1,14 трлн рублей.

В Правительстве отметили, что выход на такие показатели станет возможным благодаря цифровизации отрасли, развитию механизмов лесовосстановления и созданию лесных питомников, поддержке перерабатывающей инфраструктуры и расширению сети лесных дорог. Важнейшими задачами также признаны лесосбережение и борьба с пожарами.

«Приоритетное внимание в стратегии уделяется переориентации отрасли с экспорта необработанных лесоматериалов на производство продукции с высокой добавленной стоимостью. Для этого будет совершенствоваться инструменты господдержки, корректироваться таможенно-тарифная политика», – отмечает пресс-служба кабмина.

Предполагается, что это станет импульсом для открытия новых предприятий и создания новых рабочих мест.

Кроме того, планируется оцифровать и систематизировать сведения о лесах. Цифровые технологии внедрят и в другие рабочие процессы, связанные с заготовкой леса, транспортировкой, хранением и переработкой древесины.

В течение полугода Минприроды РФ представит в Правительство план реализации стратегии, в котором будут определены конкретные мероприятия, направленные на повышение эффективности отрасли.

Стратегия поможет перейти к интенсивной модели ведения лесного хозяйства, послужит декриминализации отрасли и обеспечит опережающий рост смежных секторов промышленности, заключили в кабмине.

Напомним, с 1 января в РФ в экспериментальном режиме запущена система прослеживаемости оборота древесины и сделок с ней (ЛесЕГАИС). Связать все цепочки движения древесины в единую систему предложила вице-премьер Виктория Абрамченко.

30 сентября 2020 года президент РФ Владимир Путин поручил запретить вывоз необработанного леса из России с начала 2022 года.