Новости
29 ноября 2021, 14:11 Алексей Коряков

Мишустин утвердил постановление о ввозе препарата «Петнидан» для лечения эпилепсии у детей

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о ввозе в Россию препарата «Петнидан», который применяют для лечения эпилепсии у детей.

«Петнидан» (этосуксимид) производится в Германии и не зарегистрирован в России. Его закупкой и ввозом займётся Московский эндокринный завод. Затем лекарство будет передано медицинским учреждениям. В этом году в страну должны ввезети 5 тыс. упаковок препарата.

«Дети должны получить лекарство в максимально короткие сроки, поэтому заводу необходимо оперативно подать в Министерство здравоохранения соответствующую заявку», – отметил Михаил Мишустин на сегодняшнем совещании с вице-премьерами.

Минздрав должен в течение пяти рабочих дней выдать разрешение на ввоз в Россию препарата после получения заявления от Московского эндокринного завода.

Ранее Правительство РФ дало Росздравнадзору право выдавать разрешения на ввоз в страну незарегистрированных лекарств. Речь идёт об оказании медицинской помощи по жизненным показаниям для конкретных пациентов.

«Октагон» сообщал, что председатель Правительства РФ Михаил Мишустин утвердил правила выдачи разрешений на ввоз медицинских изделий для тяжелобольных пациентов.

Напомним, в январе 2021 года президент России Владимир Путин подписал указ о создании фонда помощи тяжелобольным детям «Круг добра». Его целью станет организация и финансирование медицинской помощи детям с тяжёлыми, хроническими и орфанными заболеваниями, обеспечение их средствами реабилитации и лекарствами, в том числе не зарегистрированными в РФ.