Новости
23 сентября 2021, 10:58 Алексей Коряков

Кабмин утвердил правила выдачи разрешений на ввоз медицинских изделий для тяжелобольных

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин утвердил правила выдачи разрешений на ввоз медицинских изделий для тяжелобольных пациентов, сообщает пресс-служба кабмина.

«С 1 марта 2022 года благотворительные фонды и медицинские организации смогут подавать заявления на получение разрешений на ввоз медицинских изделий для тяжелобольных пациентов через единый портал госуслуг», – сказано в сообщении.

Специальное разрешение на ввоз таких изделий будет выдавать Росздравнадзор. Документ разместят в личном кабинете заявителя в течение пяти дней.

В Правительстве отмечают, что решение касается ввоза незарегистрированных в России и не имеющих отечественных аналогов медицинских изделий, которые необходимы конкретным пациентам по жизненным показаниям. Раньше такие изделия ввозились в индивидуальном порядке по согласованию с Росздравнадзором, но чёткого регламента не было.

Напомним, в январе 2021 года президент России Владимир Путин подписал указ о создании фонда помощи тяжелобольным детям «Круг добра». Его целью станет организация и финансирование медицинской помощи детям с тяжёлыми, хроническими и орфанными заболеваниями, обеспечение их средствами реабилитации и лекарствами, в том числе не зарегистрированными в РФ.

11 марта премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил правила субсидирования фонда.