Новости
21 апреля 2021, 08:11 Максим Руссу

Иркутские таможенники пресекли контрабанду древесины на 34 млн рублей

В Иркутской области пресечена контрабанда 3,9 тыс. кубометров древесины на сумму более 34 млн рублей. Как сообщает пресс-служба региональной таможни, задержан индивидуальный предприниматель.

Злоумышленница в разное время экспортировала пиломатериалы хвойных пород низкой степени обработки неизвестного происхождения в Китай и Узбекистан. На таможне она предъявляла поддельные документы купли-продажи древесины.

В отношении предпринимательницы возбуждены два уголовных дела по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ («Контрабанда стратегически важного товара в крупном размере»). Женщину отправили под домашний арест.

Ранее читинские таможенники выявили контрабанду леса в Китай на 39 млн рублей.

Напомним, с 1 января текущего года в РФ в экспериментальном режиме запущена система прослеживаемости оборота древесины и сделок с ней (ЛесЕГАИС). Связать все цепочки движения древесины в единую систему предложила вице-премьер Виктория Абрамченко.

30 сентября 2020 года президент РФ Владимир Путин поручил запретить вывоз необработанного леса из России с начала 2022 года. Как писал «Октагон», активисты, которые пытаются спасти лес, уверены, что одного запрета на вывоз кругляка для избавления отрасли от криминала будет мало.