Новости
27 июня 2022, 12:00 Григорий Буслов

Фальков: привлекательная идея быстрого межпрофильного трека была обесценена невозможностью качественно подготовить специалиста

По мнению министра, магистратура была обесценена невозможностью качественно подготовить специалиста без базового профильного образования за два года.По мнению министра, магистратура была обесценена невозможностью качественно подготовить специалиста без базового профильного образования за два года.Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Глава Минобрнауки Валерий Фальков заявил, что идея быстрого межпрофильного трека – бакалавриат по одному направлению подготовки, магистратура – по другому – во многом была обесценена невозможностью качественно подготовить специалиста без базового профильного образования за два года.

В качестве примера министр привёл случай, когда студент заканчивает бакалавриат по журналистике, а затем поступает в магистратуру по юриспруденции.

«В итоге кто этот человек по профессии, насколько глубоко он подготовлен к каждому из двух разных видов человеческой деятельности? Он и в правоохранительных органах как юрист не может сделать карьеру, и с точки зрения журналистики он обучился недостаточно, поскольку впереди ещё могла быть магистратура по журналистике», – сказал Фальков.

Напомним, сегодня в Госдуме проходят парламентские слушания о развитии высшего образования в России. Спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин опубликовал в своём телеграм-канале опрос о необходимости изменений в этой сфере.

Согласно последним данным, в голосовании приняли участие почти 50 тысяч человек. Подавляющее большинство (93 процента) заявило, что изменения в области высшего образования нужны, 4 процента опрошенных считают, что нужно оставить всё как есть. Не интересуются происходящим в сфере образования 3 процента проголосовавших.

Напомним, в мае секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев выступил за отказ от Болонской системы образования в России и возвращение к опыту отечественной модели получения знаний. Аналогичное мнение высказал министр науки и высшего образования Валерий Фальков. При этом в ведомстве отметили, что возврата к советскому подходу к обучению не предполагается. В июне замглавы Минобрнауки Дмитрий Афанасьев заявил, что все образовательные организации России были исключены из Болонского образовательного процесса.

Ранее в Рособрнадзоре сообщили, что при переходе к национальной системе высшего образования будет сохранён единый госэкзамен. Это связано с тем, что он не является частью Болонской системы и построен на российских образовательных стандартах.

Чиновники в сфере образования не отказываются от магистратуры и бакалавриата

На днях стало известно, что все российские вузы исключены из Болонского процесса. Очевидно, предшествующие этому событию заявления наших чиновников в сфере образования о самостоятельном решении страны оставить соответствующую систему в прошлом носили исключительно превентивный характер. На фоне сообщения Минобрнауки о выходе из Болонской системы ряд политиков призывал вернуться к советскому опыту обучения, который в своё время считался лучшим в мире. Но чиновники от образования дали общественности чёткий посыл , что возврата в СССР не планируется. Новая система высшего образования в России должна учесть как позитивный западный опыт, так и национальные интересы страны. Насколько жизнеспособен такой гибрид и что он будет собой представлять, мы выяснили у экспертов.

Перейти к материалу