Новости
27 июня 2022, 11:05 Александр Воинков

Эксперты: объявление о дефолте – это мелкокалиберный выстрел в воздух, не имеющий никаких последствий

Сегодняшнее сообщение о том, что Россия якобы допустила дефолт по суверенному долгу в иностранной валюте, вызвало широкое обсуждение в обществе. Агентство Bloomberg заявило, что в конце дня 26 июня истёк льготный период по выплате РФ около 100 млн долларов просроченных платежей по гособлигациям. Это произошло впервые с 1918 года.

По мнению опрошенных «Октагоном» экспертов, произошедшее нельзя считать полноценным дефолтом. Руководитель Центра политэкономических исследований Василий Колташов пояснил, что США очень долго хотели получить возможность объявить, что в России произошёл дефолт.

– Но дело в том, что это не совсем дефолт и объявление дефолта в настоящих обстоятельствах – это неэффективные действия, которые не будут иметь никаких серьёзных последствий, – рассказал он.

По словам экономиста, после того, как РФ создала прецедент в отношении долга, номинированного в западных валютах, другие государства смогут действовать таким же образом. Поскольку страны Запада позволяют себе кражу резервов некоторых государств, странно, что эти государства должны выплачивать что-либо в западных валютах.

– А это именно та ситуация, которую мы наблюдали на протяжении последних нескольких месяцев. То есть то, что сейчас произошло, – это нормальный и правильный ответ, – добавил он.

«Российские резервы были украдены, механизмы для платежа в валюте были заблокированы. Поэтому, конечно, считать это полноценным дефолтом просто неправильно. Это не дефолт».

Василий Колташов | руководитель Центра политэкономических исследований Василий Колташов
руководитель Центра политэкономических исследований

Эксперт указал на имеющиеся технические проблемы, которые возникли при исполнении финансовых обязательств, взятых на себя российским государством, но они возникли не по вине РФ. Колташов отметил, что это форс-мажорное обстоятельство, в ответ на которое платежи не будут прекращены, и, соответственно, это ни в коей мере не является дефолтом.

Вместе с тем специалист заявил, что никаких отрицательных последствий ни для экономики, ни для граждан России не будет.

– В этом смысле Соединённые Штаты рассчитывают, что у них есть, так скажем, заряд для тяжёлой артиллерии, объявить России дефолт. Сильно ошиблись. Это мелкокалиберный выстрел в воздух, потому что никаких последствий это иметь не будет, – подчеркнул Колташов.

Сообщение о дефолте в России также прокомментировали в верхней палате парламента. Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров назвал это ложью.

«В западных банках заморозили (а по сути, украли) огромные деньги, принадлежащие нашей стране. Не проводят никаких платежей и цинично заявляют, что Россия не может погасить свои обязательства. Вот наглецы! Других слов нет», – написал он в своём телеграм-канале.

22 июня президент России Владимир Путин подписал указ о временном порядке выплат по внешнему валютному долгу России. Документ позволяет РФ выплачивать долг в рублях. В нём сообщается, что «обязательства по еврооблигациям РФ признаются исполненными надлежащим образом, если они исполнены в рублях в сумме, эквивалентной стоимости обязательств в иностранной валюте».

Напомним, в апреле минфин США запретил России проведение выплат в долларах по госдолгу с принадлежащих ей счетов в американских финучреждениях. В связи с этим Россия впервые исполнила обязательства по еврооблигациям на сумму 649,2 млн долларов в рублях.

Министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил, что Россия будет рассчитываться с держателями российских еврооблигаций с помощью механизма, аналогичного схеме оплаты российского газа в рублях. По итогам первой половины 2022 года госдолг России снизился на 2,6 млрд долларов.