Новости
30 мая 2022, 09:59 Александр Воинков

Силуанов заявил, что Россия заплатит по госдолгу по схеме оплаты российского газа в рублях

Министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил, что Россия будет рассчитываться с держателями российских еврооблигаций с помощью механизма, аналогичного схеме оплаты российского газа в рублях.

«Как происходит платёж за газ в рублях: нам зачисляют валюту, здесь она по поручению [покупателя газа] меняется на рубли и таким образом происходит расчёт. Механизм расчётов по евробондам будет действовать таким же образом, только в другую сторону», – цитируют Силуанова «Ведомости».

Министр добавил, что с помощью этого механизма можно будет проводить платежи, минуя расчётную инфраструктуру Запада. Они будут проводиться через Национальный расчётный депозитарий.

25 мая спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что Россия будет выплачивать внешний долг в рублях в ответ на объявление минфина США о намерении не продлевать лицензию на обслуживание российского долга.

Напомним, в апреле минфин США запретил России проводить выплаты в долларах по госдолгу с принадлежащих РФ счетов в американских финучреждениях. Ограничения начали действовать в период, когда для России подходил срок очередной выплаты. В результате российский Минфин впервые исполнил обязательства по евробондам в рублях.

Почему Западу так важно объявить дефолт России

Практически еженедельно со стороны иностранных политиков звучат заявления о дефолте России. Из раза в раз слухи оказываются преувеличенными, о чём регулярно докладывает российский МИД. Заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков даже заявил, что США пытаются намеренно спровоцировать дефолт по российским долгам. Чем объясняется такая настойчивость Запада? Ведь если задумка удастся, то это будет первый в экономической истории дефолт, который случился исключительно из-за того, что кредитор отказывается брать деньги у должника.

Перейти к материалу