Новости
06 апреля 2022, 13:03 Александр Воинков

Минфин России исполнил в рублях обязательство по евробондам

Министерство финансов РФ впервые исполнило в рублях обязательство по евробондам перед иностранными держателями в размере 649,2 млн долларов, сообщает пресс-служба ведомства.

Как уточнили в Минфине, выплата была осуществлена в российской валюте из-за отказа иностранного банка-агента исполнить поручение в валюте.

«В целях исполнения государственных долговых обязательств РФ по вышеуказанным облигациям и соблюдения интересов владельцев указанных ценных бумаг Минфин России был вынужден привлечь для осуществления необходимых выплат российский финансовый институт», – сказано в сообщении. Средства на счёт Национального расчётного депозитария были перечислены 4 апреля.

Инвесторы из недружественных стран получили выплаты на счета типа «С». В министерстве отметили, что разморозка валютных резервов РФ создаст предпосылки для конвертации рублей с этих счетов в валюту.

Накануне сообщалось, что минфин США запретит России осуществление каких-либо выплат в долларах по госдолгу с принадлежащих РФ счетов в американских финансовых учреждениях. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщал, что у России имеются все необходимые средства и ресурсы, чтобы не допустить дефолта по госдолгу.

Как писал «Октагон», российский лидер Владимир Путин подписал указ о правилах торговли газом с недружественными странами, которые предусматривают необходимость создания ими рублёвых счетов в российских банках. Глава государства отметил, что в сложившей ситуации поставлять российские товары в Евросоюз и США за доллары и евро не имеет смысла. Позже страны G7 ответили отказом на это требование.