Новости
22 июня 2022, 19:05 Вероника Мысляева

Путин подписал указ о выплате госдолга России в рублях

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о временном порядке выплат по внешнему валютному долгу России. Документ опубликован на портале правовой информации.

Указ позволяет России выплачивать долг в рублях. В документе сообщается, что «обязательства по еврооблигациям РФ признаются исполненными надлежащим образом, если они исполнены в рублях в сумме, эквивалентной стоимости обязательств в иностранной валюте».

При этом Россия может открыть рублёвые счета на имя иностранных депозитариев. Индексация сумм на эти счетах производится по курсу валюты облигаций, который сформирован на внутреннем валютном рынке в России. Также документ содержит поручение Правительству в течение десяти дней составить перечень банков для платежей держателям российских еврооблигаций.

Напомним, в апреле минфин США запретил России проведение выплат в долларах по госдолгу с принадлежащих ей счетов в американских финучреждениях. В связи с этим Россия впервые исполнила обязательства по еврооблигациям в рублях на сумму 649,2 млн долларов.

Министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил, что Россия будет рассчитываться с держателями российских еврооблигаций с помощью механизма, аналогичного схеме оплаты российского газа в рублях. Отметим, по итогам первой половины 2022 года госдолг России снизился на 2,6 млрд долларов.