Новости
24 марта 2021, 16:02 Владимир Белкин

Депутаты Госдумы отклонили законопроекты о возобновлении индексации пенсий работающим пенсионерам

Депутаты Госдумы отклонили три законопроекта о возвращении индексации пенсий работающим пенсионерам. Схожие документы на рассмотрение внесли представители ЛДПР, «Справедливой России» и сенатор Василий Иконников.

Ранее Правительство РФ не поддержало аналогичные инициативы, отмечает ТАСС. По мнению министров, корректировка размера страховой пенсии и индексация фиксированной выплаты к страховой пенсии являются компенсацией инфляционных издержек, которые могут покрываться за счёт зарплаты работающих пенсионеров. Также в кабмине считают, что на это потребуется дополнительное финансирование.

10 марта глава Минтруда РФ Антон Котяков заявил, что сформированы несколько предложений по индексации пенсий работающим пенсионерам.

Вопрос увеличения пенсии поднимался в конце 2020 года. Тогда вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что выплаты неработающим пенсионерам России в 2021-м проиндексируют на 6,3 процента. В январе этого года на рассмотрение Госдумы РФ был вынесен законопроект о ежегодной индексации.

Как писал «Октагон», Госдума планирует рассмотреть законопроект по снижению возраста для надбавок к пенсии до 75 лет. Сейчас пенсию повышают на 100 процентов фиксированной выплаты по отношению к страховой пенсии по старости людям, достигшим 80 лет.

В России на июль 2020 года зарегистрировано около 43,5 миллиона пенсионеров. Ежегодно В Пенсионном фонде фиксируют более 200 тыс. обращений от граждан. Часть жалоб связана с тем, что люди не могут получить полагающиеся им выплаты. Аудиторы Счётной палаты пришли к выводу, что каждая вторая пенсия в России начисляется с нарушениями.