В конце августа 2026 года Генеральная прокуратура Российской Федерации признала нежелательной деятельность норвежского объединения «Девушки на мосту»*. 28 августа организация попала в соответствующий перечень Минюста РФ.
Сотрудники нежелательного объединения решили не молчать.
07 сентября 2026 на сайте «Девушек»* вышло официальное заявление: «Наша работа основана на убеждении, что искусство и культура создают пространство для диалога, критического осмысления и взаимодействия между людьми и сообществами вне границ».
Стоит отметить, что офис организации давно переехал из Мурманска в Норвегию (Киркенес).
Что-то тут не так, правда?
В «Девушках на мосту»* работают не только девушки: там трудятся небезызвестные в культурной среде Мурманска Евгений Гоман, Ирина Иванова, Олег Хадарцев и Жанна Гузенко.
Самым известным проектом организации является ежегодный фестиваль «Баренц спектакль», который до начала СВО был направлен на объединение культур соседствующих стран и собирал на свои площадки множество зрителей как из Норвегии, так и из России. Проект получал хорошую прессу.
Благодаря ему, организации были выделены средства по линии Фонда президентских грантов.
За реализацию проектов организации была предоставлена государственная финансовая поддержка.
Последний из них – в 2025 году – получила организация, связанная с Ириной Ивановой.
Проблема в том, что со стороны властей Норвегии сформулированы совсем другие требования к деятельности Ирине Ивановой. Во главе «Девушек на мосту»* она проводит не культурные, а политические акции в поддержку Украины.
В 2024 году в рамках спектакля проводилась выставка «Лица российского сопротивления», в которой экспонировались, по заявлением организаторов, «россияне, оказавшие сопротивление преступному путинскому режиму и оказавшимся в тюрьме». В том же 2024 году «Девушки проводят мероприятие для сбора финансовой помощи пострадавшим от действий украинской ПВО больнице "Ахматдет"».
Каких-либо мероприятий по сбору помощи пострадавшим детям в Донецке или Белгороде проведено не было.
Генпрокуратура опротестовала это понимание методов построения культурных мостов.
Несмотря на работу в Норвегии, Ирина продолжала заниматься хорошими и полезными делами в Мурманской области.
В 2023 году она реализовывала проект «Ресурсный центр "Ты не один"», направленный на поддержку женщин с раком груди и их социального окружения. При поддержке Фонда президентских грантов (почти 2 млн рублей), получателем гранта являлась АНО «Центр поддержки инициатив», где она была руководителем (до июня 2023 года).
Несмотря на работу в Норвегии, Ирина продолжала заниматься социальными проектами в Мурманской области, получая поддержку Фонда президентских грантов.
В 2025 году при поддержке Фонда в Варзуге прошёл проект «Батюшко море, студеный океан», в организации которого активное участие принимала Иванова, которая также приезжала на Терский берег вместе с культурным десантом из Норвегии. При этом бесстрашные мурманские релоканты – строители мостов и создатели пространств для диалога – исчезли с официального сайта «Девушек на мосту»*.
Здесь стоит добавить, что норвежская газета Nettavisen опубликовала статью, посвящённую этой теме, с комментариями административного директора «Девушек на мосту»* Франциски Крайчи и некого «специалиста по России» Кара Ага Мюклебюста.
И Крайчи, и Мюклебюст понимают последствия участия российских граждан в нежелательной организации, но мадам Мюклебюст очень сильно негодует, что российское законодательство ограничивает работу норвежских организаций в самой Норвегии.
«Норвегия – это демократия со свободой выражения мнений, и мы не можем вводить самоцензуру по желанию российских властей».
Ситуация с «Девушками на мосту»* показывает, что свобода слова в Норвегии существует, пока Россия даёт на это своё разрешение.
Уехать за границу и бездоказательно и безосновательно критиковать Россию по методичке из Киева, думая, что за это ничего не будет, это ведь и есть «демократия» и «свобода слова», по мнению наших героев.
Тут очень уместно вспомнить слова Вячеслава Володина: «Вот что касается тех, кто уехал, оскорблял наших защитников, наносил вред государству, помогая недружественным странам, финансируя вооруженные силы Украины. Конечно, надо понимать, что таких людей ждёт судебное разбирательство, и правоохранительные органы однозначно будут реагировать на приезд таких псевдограждан».
«Но был один, который не стрелял», ну почти...
Ирина Иванова – сейчас единственная из релокантов, которая периодически возвращается в Мурманскую область и участвует в организации вроде как даже неплохих проектов для детишек из Варзуги, а раньше реализовывала проект на средства Фонда президентского гранта по поддержке онкобольных женщин. Но теперь на двух стульях точно не усидишь, и придётся выбирать окончательно: участвовать в организации проектов в поддержку Украины на деньги её военных союзников или вернуться в Россию и реализовывать нормальные культурные проекты тут...
Но, кажется, все мы прекрасно понимаем, что выбор тут для неё очевиден и скорее всего сделан.
Российские власти не пытаются кого-то, как выражаются, цензурировать за границей.
Сами зарубежные организации никому тут не интересны, даже если они как-то пытаются «вести разъяснительную работу», но интересны граждане России, которые в этой деятельности участвуют и являются активом пропаганды. И именно через такие механизмы можно если не привлечь к ответственности здесь и сейчас, но очень эффективно затруднить их возвращение в родные края.
* Организация признана нежелательной на территории Российской Федерации.



