Как же так, доцент?

Как же так, доцент?

Истории 22 июля 2026 Олег Коновалов

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении Михаила Турченко – блогера и бывшего научного сотрудника факультета политических наук Европейского университета в Санкт-Петербурге (ЕУСПб). Издание life.ru сообщает, что по месту его жительства прошли обыски.

Основанием для возбуждения уголовного дела стала ч. 1 ст. 207.3 УК РФ (распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил РФ). По данным следствия, Турченко написал в запрещённой социальной сети, что после попадания одной из российских ракет по цели погибли 50 человек. По мнению автора, это было сделано «ради забавы».

В сентябре прошлого года решением Московского районного суда Санкт-Петербурга Турченко был заочно признан виновным в совершении административного правонарушения по ст. 20.33 КоАП РФ – участие в деятельности иностранной организации, признанной нежелательной на территории России.

Речь идёт о литовской НКО Riddle, которая существует на «частные пожертвования» и ставит своей целью «продвижение демократии в России».

К этому моменту Турченко уехал из России в феврале 2022 года и по некоторым данным, по крайней мере на первых порах, мог обосноваться в Европе: известно, что в последние годы жизни в России доцент регулярно летал в Прибалтику, Грузию, Чехию, Израиль и Финляндию.

Михаилу Турченко 36 лет. В 2012 году окончил Петрозаводский государственный университет со специалитетом по политологии. В 2014 с отличием закончил магистратуру Европейского университета, в котором позже преподавал. В 2019 защитил кандидатскую диссертацию в Высшей школе экономики.

С 2018 по 2022 год Турченко являлся доцентом на факультете политических наук ЕУСПб.

Европейский университет в Санкт-Петербурге был учреждён ещё в ноябре 1994 года. В числе его учредителей – известные лица: мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак, бывший министр финансов Алексей Кудрин и российский историк-востоковед, доктор исторических наук, профессор, академик РАН и Российской академии художеств Михаил Пиотровский.

При этом университет щедро финансировался за счёт грантов западных фондов.