Новости
25 мая 2020, 06:47 Дарья Воронина

Возраст начисления надбавок к пенсиям могут снизить

Законопроект по снижению возраста для надбавок к пенсии до 75 лет внесли в Госдуму, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу одного из авторов инициативы, главы парламентского комитета по труду и соцполитике Ярослава Нилова.

Сейчас пенсионерам, достигшим 80 лет, пенсию повышают на 100 процентов фиксированной выплаты по отношению к страховой пенсии по старости.

«Практически все лица, достигшие 75 лет, имеют хронические заболевания. Во многих странах этим гражданам предоставляются различные доплаты и меры социальной поддержки... В настоящее время накоплены финансовые ресурсы, которые могли бы быть направлены на повышение уровня пенсионного обеспечения лиц, достигших возраста 75 лет. Принятие законопроекта позволит обеспечить более достойный уровень жизни этим людям», – говорится в пояснительной записке.

Именно поэтому авторы проекта предлагают снизить возраст на пять лет. Предполагается, что в законную силу законопроект может вступить с 1 января 2021 года.

Ранее «Октагон» сообщал, что Правительство РФ не поддержало повышенные выплаты к пенсии для граждан старше 75 лет. Тогда законопроект предложен лидером «Справедливой России» Сергей Миронов, комиссия Кабмина по законопроектной деятельности дала на него отрицательные отзывы. Сейчас же законопроект внесли на рассмотрение в Государственную Думу.