Новости
10 марта 2021, 11:15 Анна Насекина

Минтруд направил предложения по индексации пенсии в Кремль

Глава Минтруда РФ Антон Котяков заявил, что сформированы несколько предложений по индексации пенсий работающим пенсионерам. Правительство уже передало их в Администрацию президента РФ Владимира Путина. Министр выразил надежду на то, что обсуждение вопроса пройдёт оперативно, пишет ТАСС.

«Эти предложения мы соответствующим образом направили в Правительство. Мы знаем, что кабмин уже в совокупном объёме предоставил в Администрацию президента. Я думаю, что обсуждение этого вопроса в ближайшее время даст определённый результат».

Антон Котяков | министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков
министр труда и социальной защиты РФ

Вопрос увеличения пенсии поднимался в конце 2020 года. Тогда вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что выплаты неработающим пенсионерам России в 2021-м проиндексируют на 6,3 процента. В январе этого года на рассмотрение Госдумы РФ был вынесен законопроект о ежегодной индексации.

Как писал «Октагон», Госдума планирует рассмотреть законопроект по снижению возраста для надбавок к пенсии до 75 лет. Сейчас пенсию повышают на 100 процентов фиксированной выплаты по отношению к страховой пенсии по старости людям, достигшим 80 лет.

В России на июль 2020 года зарегистрировано около 43,5 миллиона пенсионеров. Ежегодно фиксируют более 200 тысяч обращений от граждан. Часть из них связана с тем, что люди не могут получить полагающиеся им выплаты. Аудиторы Счётной палаты пришли к выводу, что каждая вторая пенсия в России начисляется с нарушениями.