Новости
12 января 2021, 09:08 Владимир Белкин

Госдума РФ рассмотрит законопроект об индексации пенсий

На рассмотрение Госдумы РФ внесли законопроект об индексации пенсии. Об этом сообщил один из авторов, глава комитета по труду и социальной политике Ярослав Нилов.

«Вместе с коллегами по фракции ЛДПР в Государственной Думе и в Совете Федерации предлагаем конкретный механизм индексации, законодательно закрепляющий возможность максимальной защиты размера пенсионных выплат», – написал парламентарий в своём телеграм-канале.

По его словам, индексация пенсии должна проводиться не реже одного раза в год.

Ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила, что в 2021 году страховую пенсию неработающим пенсионерам проиндексируют на 6,3 процента.

Как писал «Октагон», на рассмотрении Госдумы находится законопроект по снижению возраста для надбавок к пенсии до 75 лет. Сейчас пенсию повышают на 100 процентов фиксированной выплаты по отношению к страховой пенсии по старости людям, достигшим 80 лет.

В России на июль 2020 года зарегистрировано около 43,5 миллиона пенсионеров. Ежегодно Пенсионный фонд РФ регистрирует более 200 тысяч обращений от граждан; часть из них связана с тем, что люди не могут получить полагающиеся им выплаты. Причина в том, что каждая вторая пенсия в России начисляется с нарушениями – к такому выводу пришли и аудиторы Счётной палаты.