Новости
16 января 2022, 08:13 Григорий Буслов

19 самолётов с российскими миротворцами вылетели из Казахстана

19 самолётов с российскими миротворцами из состава Коллективных миротворческих сил Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) вылетели из Алма-Аты. До 19 января все миротворцы вернутся из Казахстана в пункты постоянной дислокации, сообщает Минобороны России.

18 самолётов Ил-76 и один самолёт Ан-124 «Руслан» доставят личный состав и технику подразделений ВДВ на аэродром «Чкаловский» в Московской области. После посадки на лётном поле пройдёт торжественная встреча десантников, успешно выполнивших все поставленные задачи. Затем военные разгрузят технику и направятся в пункт постоянной дислокации.

«Октагон» писал, что на аэродром «Северный» (Иваново) из Казахстана вернулись первые шесть самолётов с российскими миротворцами из состава Коллективных миротворческих сил ОДКБ.

13 января министры обороны ОДКБ в ходе внеочередного заседания подписали документ о возвращении миротворцев из Казахстана. Вывод сил ОДКБ начался 13 января и продолжится до 19 января.

Напомним, протесты в Казахстане начались 2 января. Беспорядки спровоцировал резкий рост цен на газ (с 60 до 120 тенге за литр), в итоге они переросли в массовые погромы. На фоне этих событий глава Казахстана принял отставку правительства. Кроме того, президент республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев обратился к лидерам государств – участников ОДКБ с просьбой о поддержке. Они согласились отправить миротворцев в республику.

11 января Токаев объявил о завершении основной миссии сил ОДКБ. Он оценил миссию миротворческих сил как «очень успешную». Вместе с выводом войск ОДКБ в Казахстане начали досрочно снимать режим ЧП в нескольких регионах страны.