Германия: военное безумие или просто бизнес?

Германия: военное безумие или просто бизнес?

Мир 24 июля 2025 Елена Королёва

Великобритания, Польша и Франция вплотную занялись перевооружением, азартно вкладывая в закупку новейшего военного оборудования миллиарды евро. Эту европейскую тройку феерически возглавила Германия, вызывающая немалое беспокойство у своих не забывших уроки прошлого европейских соседей.

Воинственная риторика европейских держав с благословения Еврокомиссии, изданного в форме индульгенции на макси-расходы на оборонку Readiness 2030, быстро перешла на практические рельсы. Первыми в очереди на европейское военное первенство и на борьбу с Россией, которую европейцы считают главной угрозой безопасности ЕС, оказалась Германия. Её канцлер Фридрих Мерц два месяца назад заявил о намерении создать самую сильную конвенциональную армию в Европе. «Усиление бундесвера стоит для нас на первом месте», – отметил политик, объясняющий общее увеличение военных расходов в том числе запросами со стороны союзников по НАТО и лично Дональда Трампа, настаивающего на доведении объёма расходов на альянс до 5 процентов от ВВП её членов. Политик, впрочем, не скрывает, что одной из основной причин ускоренной милитаризации страны является враждебность немецкого по отношению к России, о чём канцлер систематически информирует всех своих европейских соседей и союзников по НАТО.

Сегодня немецкое руководство семимильными шагами перевооружает и модернизирует собственный ВПК, параллельно переводя часть промышленности ФРГ на военные рельсы.

Частные оборонные компании, учитывая огромный объём госзаказов, поступающих не только из Германии, но и из-за рубежа, активно инвестируют в расширение производственной базы: строят новые заводы и цеха и скупают гражданские предприятия, чтобы потом перепрофилировать их для выпуска военной продукции. В планах немецкого Вермахта увеличение расходов на оборонную промышленность с 1,5 до 2 процентов, а это 60 млрд евро ежегодно – немецкое правительство и Бундестаг уже внесли поправки в конституцию страны об увеличении объема госдолга для финансирования обороны. Параллельно Германия упорно продолжает финансировать вооружение Украины, уже находящейся с Россией в состоянии войны, а потому достойной выделения дополнительных пяти зенитно-ракетных комплексов Patriot, о поставках которых в кратчайшие сроки ФРГ договорилась с США, а также дополнительных БПЛА для ударов вглубь РФ. Германия, не так давно подписавшая с Украиной меморандум о выделении дополнительного пакета в 5 миллиардов евро на финансирование украинской военной промышленности, на данный момент остаётся самым главным после США поставщиком оружия на Украину.

Для того, чтобы ещё больше раздражить Москву, Берлин уже перебазировал в Литву на границе с Белоруссией 45-ю бронетанковую бригаду и даже договорился с Вильнюсом о размещении в стране на постоянной основе пятитысячного военного контингента, впервые со времен Второй мировой войны. По иронии судьбы контингент будет размещён в городах Рокантишкес и Неменчине, в двух километрах от которого осенью 1941 года прошло массовое уничтожение литовских евреев со стороны немецких нацистов.

«Привлекательная» служба

Для укрепления национальной обороны Бундесвер намерен увеличить численность действующей армии Германии с 200 до 600 тысяч военнослужащих (с учётом запаса) за счёт введения обязательной воинской повинности. Новый закон о воинской службе по планам немецкого правительства будет одобрен уже к концу августа, и вступит в действие до конца 2025 года. Первый военный призыв для молодых немцев может пройти весной 2026 года. По замыслу министра обороны Германии Бориса Писториуса воинская служба в Германии должна стать более «интересной» и привлекательной для молодого поколения немцев, которые должны будут сделать из ФРГ первую по величине и эффективности ресурсной и технической базы державу. Всем молодым людям призывного возраста будет отправлены обязательные (для мужчин) или факультативные (для женщин) к заполнению опросники, по результатам которой будет приниматься решение о последующем вызове призывника в военкомат и возможном приёме на службу. Срок службы на первоначальном этапе введения закона будет составлять шесть месяцев.

Германия делает военную службу более привлекательной для молодёжи.Германия делает военную службу более привлекательной для молодёжи.Фото: Bundesheer/Flickr/CC BY-NC-SA 2.0

По информации немецкого Il Mitte, в планах немецкого правительства отдельной статьёй стоит выделение дополнительных средств на техническое переоборудование учебных комплексов и казарм. Кроме того, немецкий Бундесвер позаботился и об обновлении учебных модулей для новых призывников. С первого июля в обучающую программу немецких военных будет входить специальный курс по запуску и безопасной эксплуатации дронов, а также защите от них. Новшеством станет преподавание иностранных языков, а также возможность получения водительского удостоверения, которое после военной службы может быть использовано и «на гражданке».

Помимо этого, к воинской службе могут активно привлекаться и мигранты, желающие получить немецкое гражданство. Такую возможность предложил ввести в законодательство Германии министр обороны Писториус. Нечто похожее было распространённой практикой в эпоху Римской империи, когда иностранцы щитом и мечом и пролитой кровью (желательно, не своей) должны были доказывать право стать гражданином великой Римской империи. Организации по защите прав человека уже назвали происходящее «сомнительным с этической точки зрения торгом» и «монетизацией гражданства», а немецкие «левые» боятся спровоцировать подобным «инклюзивным» законом ксенофобские и милитаристские настроения.

В очередь за танками

Небывалый спрос на артиллерийские снаряды и ракеты, танки и военную авиацию, беспилотники и корабли создал у европейских оборонных производителей огромные очереди на получение новой военной техники и боеприпасов. Росконгресс сообщает, что портфель невыполненных заказов таких компаний как KNDS, MBDA, Hensoldt, Leonardo, Rheinmetall, Kongsberg, BAE Systems, Saab и Thales по сравнению с 2021 годом увеличился на 103% и достиг рекордных 311 млрд евро по итогам 2024 года.

От невиданного спроса на новое военное оборудование и боеприпасы крупнейший немецкий производитель бронетехники и боеприпасов Rheinmetall, занятый сборкой заказов для Украины и других стран Европы, накопил объём невыполненных заказов на сумму в 63 млрд евро. Немецкое оружейное, входящее в Концерн KNDS, в которое входит немецкое оружейное предприятие Krauss‐Maffei‐Wegmann и французская Nexter, за последние три года увеличил выручку от продаж на 40 процентов, но, одновременно, увеличил число невыполненных заказов с 10,6 до 23,5 млрд евро.

Европа готовится к большой войне

После встречи лидеров ряда стран ЕС в Лондоне идея создания европейской армии начала обретать реальные очертания. Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о необходимости срочного перевооружения Европы. На фоне неизбежно приближающихся переговоров по восстановлению мира между Украиной и Россией глава ЕК сочла необходимым увеличить обороноспособность всей Еврозоны, перейти к массовому производству вооружений и «приготовиться к худшему».

Перейти к материалу

В связи с тем, что эти показатели характерны абсолютно для всех европейских производителей вооружений и несмотря на их масштабные инвестиции в расширение существующих мощностей, шансы серьёзного пополнения и обновления запасов военной техники и боеприпасов Германии в ближайшие несколько лет на данном этапе развития европейского ВПК крайне малы.

Тем не менее, в среднесрочной и долгосрочной перспективе, когда экономика страны и рабочая сила будут втянуты в оборонное производство и его обслуживание ещё сильнее, а единожды запущенная военная машина наберёт обороты, Германия окажется перед неизбежной необходимостью начать открытое военное противостояние. Едва ли инвесторы и поставщики ВПК захотят сбавить темп и сократить свои прибыли, а немецкое государство и его налогоплательщики смогут смириться с мыслью, что их миллиарды были потрачены впустую. Тем более, что это так выгодно после масштабной военной операции, разумеется, не у себя дома, восстанавливать разрушенные дома и инфраструктуру чужих стран за счёт широких кредитов и налоговых льгот европейских и частных инвесторов.