Внеплановый рост тарифов увеличит долги населения за ЖКУ

Внеплановый рост тарифов увеличит долги населения за ЖКУ

Меньше чем через месяц в России вновь поднимут тарифы на ЖКУ. Это будет уже второе за год внеплановое повышение с максимальным ростом до 13,5 процента. Эксперты бьют тревогу: в этом году произошёл рекордный скачок задолженности за услуги ЖКХ, и решение федеральных властей может загнать население в ещё большую долговую яму. У неплатёжеспособных граждан всё чаще будут отключать свет и воду, платёжеспособные начнут выражать недовольство.

С 1 декабря в России подорожают газ, отопление, электричество, водоотведение, подача горячей и холодной воды, вывоз мусора. Индексация составит в среднем 9 процентов, однако в некоторых регионах может превысить 13 процентов. Это разрешает соответствующее постановление Правительства, согласно которому рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги на местах может быть на 50 процентов выше принятой на федеральном уровне средней величины.

– 50 процентов от 9 процентов – это 4,5 процента, то есть реальная возможная индексация в регионах составит 13,5 процента. Любой регион сможет повысить на 13,5 процента, для этого по закону не нужны никакие дополнительные согласования, достаточно решения местных властей, – комментирует «Октагону» лидер общероссийского движения «Народный жилищный инспектор» Сергей Креков.

На протяжении многих лет тарифы на ЖКУ росли раз в год – в середине лета. Последний раз индексацию в России проводили 1 июля этого года – тогда тарифы выросли в среднем на 4 процента по стране.

Максимальное повышение произошло в Чечне, где индекс был установлен на уровне 6,5 процента, минимальное – в Свердловской области – 2,9 процента.

По заверениям Минэкономразвития РФ, в 2023 году индексация проводиться не будет. В ведомстве обещают, что следующее повышение тарифов произойдёт только 1 июля 2024 года. Однако эксперты отмечают, что нарушение установленного порядка может повториться в любой момент.

– Закон позволяет Правительству РФ устанавливать конкретные даты и порядок повышения тарифов, чем сейчас власти и воспользовались. И гарантировать, что не произойдёт третьего за год повышения или что тариф не вырастет в следующий раз на 50 процентов, никто не может, – поясняет председатель правления Союза жилищных организаций Москвы, член комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства Константин Крохин.

Опрошенные изданием эксперты сходятся во мнении, что новое повышение тарифов на небывалую прежде величину – 9 процентов – говорит о нарастающих проблемах в сфере ЖКХ. Главной из них стало увеличение задолженности населения за коммунальные услуги.

В Минэкономразвития внеплановое повышение объяснили необходимостью обеспечивать бесперебойную работу и развивать инфраструктуру ЖКХ: обновлять теплотрассы, ремонтировать водопроводы и другие сети. Ежегодно в России происходит от 80 до 100 тыс. аварий в коммунальной сфере, основная часть которых – на системах водоснабжения. Только с начала осени этого года было зафиксировано 14,5 тыс. инцидентов, заявил на всероссийском совещании замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алексей Ересько.

По данным Росстата, в стране нужно заменить почти треть тепловых сетей, 43,5 процента водопроводных сетей, 45,6 процента канализационных сетей. На модернизацию системы ЖКХ в бюджете на 2023–2025 годы заложено 280 млрд рублей. «Дополнительно рассчитывается привлечь такой же объём внебюджетных инвестиций», – уточнял вице-премьер Марат Хуснуллин.

Благодаря внеплановому повышению тарифов к 7 июля 2023 года удастся собрать почти всю необходимую для модернизации системы ЖКХ сумму, подсчитал Константин Крохин.

«Сейчас нам повышают тариф на семь месяцев раньше запланированного срока и сразу на 9 процентов. Если брать в расчёт среднюю двухкомнатную квартиру площадью 56 квадратных метров, это 5 тысяч рублей за семь месяцев. Учитывая, сколько примерно таких квартир в стране, получается в сумме около 200 миллиардов рублей за семь месяцев».

Константин Крохин | председатель правления Союза жилищных организаций Москвы, член комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства Константин Крохин
председатель правления Союза жилищных организаций Москвы, член комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства

Но неизвестно, на какие именно цели будут направлены эти средства. По словам Константина Крохина, нигде не прописано, что деньги пойдут «на благоустройство, повышение качества обслуживания, ремонт труб и так далее».

Власти в регионах также отмечают непрозрачность готовящегося повышения тарифов. Депутат Законодательного собрания Приморского края Надежда Телелюева подтверждает, что действующие тарифы недостаточны для содержания и ремонта старого жилого фонда, но в то же время указывает на необходимость предъявить документальное подтверждение расходов.

– Индексация тарифов на электричество, тепло, холодное и горячее водоснабжение, вывоз ТКО – это отдельная история, по которой заявлено, что повышение направлено на стабильную работу и модернизацию сетей. Отражение этих поступлений хотелось бы увидеть в бюджете или в увеличении количества отремонтированных за год сетей, в противном случае это выглядит как повышение ради повышения, – говорит Надежда Телелюева.

Однако надеяться на то, что собранные «сверху» средства действительно пойдут на улучшение инфраструктуры ЖКХ, бессмысленно, считает Сергей Креков. Реальная причина экстренного повышения тарифов, по его мнению, кроется в огромном кассовом разрыве, который образовался у ресурсоснабжающих организаций (РСО) из-за накопившихся долгов населения. Стандартная модель пополнения оборотных средств РСО в российском ЖКХ – увеличение тарифов.

По итогам первого полугодия 2022 года долги россиян за ЖКУ по сравнению с аналогичным периодом 2021 года выросли на рекордные 7,6 процента (56,6 млрд рублей), подсчитали в Росстате. Общая сумма задолженности составила 804,6 млрд рублей. При этом долги перед РСО увеличились на 11 процентов, перед управляющими компаниями – на 3 процента.

«Рост произошёл такой, какого не было никогда. И если Росстат прав, то в периоде, где произошёл резкий скачок задолженности, возник резкий обвал доходов населения. При этом горизонта восстановления не видно».

Сергей Креков | лидер общероссийского движения «Народный жилищный инспектор» Сергей Креков
лидер общероссийского движения «Народный жилищный инспектор»

– Мы вошли в непростую экономическую ситуацию ещё в пандемию, однако в отличие от её начала у населения уже нет «жировых запасов», которые можно проедать, – объясняет Сергей Креков.

Падение реальных доходов населения ведёт к тому, что люди начинают кредитоваться за счёт ЖКХ: вместо оплаты коммунальных услуг покупают продукты, лекарства и так далее. Наличие такой тенденции подтверждают в регионах.

– В одном из многоквартирных домов уже почти 20 процентов квартир стали должниками, притом что проживают в них благополучные жильцы. Но сейчас у них сложности на работе – им задерживают заработную плату, а в результате люди не могут вовремя заплатить по счетам. И такой дом в моём округе далеко не единственный, – сообщила «Октагону» депутат Хабаровской городской думы Мария Огненная.

В Санкт-Петербурге эксперты в сфере ЖКХ называют повышение тарифов мерой «беспрецедентной, излишней и антисоциальной», уточняя, что оно приведёт к ещё большему росту задолженности.

– В условиях социально-экономического кризиса, продолжающегося неолиберального экономического курса и санкций со стороны так называемых недружественных стран реальные доходы граждан сокращаются. Деньги они тратят в первую очередь на продукты питания, на еду, – говорит представитель петербургского Движения гражданских инициатив, политолог Владимир Соловейчик.

Само по себе увеличение тарифов не преследует целей модернизации, перехода на новые технологии повышения энергоэффективности, проведения программ в сфере ЖКХ, а направлено именно на компенсацию выпадающих за счёт неплатежей доходов, чтобы обеспечивать платежи, необходимые для ведения деятельности, поясняет Сергей Креков. Это подтверждается и уровнем индексации тарифов прошлых лет, когда в среднем он составлял 4 процента, что соответствовало темпам роста задолженности за услуги ЖКХ.

– В итоге возникает ситуация, в которой за тех, кто не платит, платят те, кто платит. То есть платёжеспособное население нагромождают новыми увеличенными тарифами, в то же время продолжая вгонять тех, кто не имеет возможности оплачивать ЖКУ, в ещё большие долги. На низких темпах роста задолженности это незаметно, но чем сильнее разгоняемся, тем очевиднее будет связь, – отмечает собеседник издания. Как только вновь поднимутся тарифы на ЖКУ, тотчас увеличится доля неплатежей. Это «бег по кругу», говорит он.

С 1 января россиян также ждёт повышение платы за капремонт.

– Минстрой ещё в прошлом году сказал: «Выросли цены на стройматериалы, поэтому нет проблем – индексируйте на 20–30 процентов». Так что мы можем ожидать резкого роста платы за капремонт. А ведь в некоторых регионах, например в Москве, она может достигать 30–40 процентов от всех коммунальных платежей, – уточняет Сергей Креков.

Власти Санкт-Петербурга планируют поднять взносы за капитальный ремонт почти на рубль с каждого квадратного метра. Предполагается, что больше всего будут платить жильцы домов дореволюционной постройки с лифтами и новостроек. С них планируют взимать по 12,99 рубля за квадратный метр. Сейчас эта категория собственников платит по 12 рублей. Документ находится на стадии антикоррупционной экспертизы.

Кроме того, с 1 января россияне начнут платить за энергоресурсы, потраченные на общедомовые нужды, по новым правилам.

В домах, где установлены общедомовые приборы учёта (а таких большинство), плата будет начисляться исходя из показаний счётчиков. И если пока разницу между объёмом реально потреблённых ресурсов и нормативами покрывают управляющие компании, то с начала следующего года эта обязанность ляжет на плечи жильцов. Если дом в целом тратит ресурсов больше, чем предполагает принятый норматив, жителям придётся доплачивать.

– Основная часть затрат на общедомовые нужды – отопление, поэтому введение нового порядка начислений зимой вкупе с декабрьским повышением приведёт к такому росту платежей, что добьёт население окончательно, – прогнозирует Сергей Креков.

Специалисты уверены: если оставить ситуацию как есть, долги продолжат увеличиваться, что приведёт к постепенному отключению от ресурсов и выселению из жилья неплатёжеспособных граждан, а также к росту недовольства со стороны тех, кто пока ещё может платить и вынужден отдавать всё большие и большие суммы.

Корни всех проблем в сфере ЖКХ лежат в монополизации рынка, говорит Константин Крохин. Он приводит в качестве примера тот факт, что в большинстве регионов на все города работает один поставщик ресурсов:

– Это очень богатые компании, которые творят что хотят, и даже ФАС не имеет возможности заставить их эффективно работать. Система направлена на то, чтобы максимально осваивать бюджет, а не делать эффективно раз и навсегда. Монополисты, которые реально управляют, не заинтересованы в эффективности – им хорошо, чтобы потребители платили за потерю тепла, чтобы каждый год рос тариф, поэтому и звучат постоянно разговоры о том, что «не хватает денег».

Другие эксперты предлагают поддержать предприятия и за счёт бюджетных средств снять потенциальную нагрузку с населения.

В частности, по мнению Владимира Соловейчика, можно было бы перераспределить на эти цели деньги из адресных инновационных программ поддержки и доходной статьи местных бюджетов. Сергей Креков же предлагает легализовать действующий негласный рынок долгов, отдав надзор за ним государству.

– У нас официально запрещено продавать долги по ЖКХ, поэтому сделки оформляются как договоры юридического консультирования. Нанимается компания, которой не платятся деньги за взыскание долгов, но в случае выплат она получает процентное вознаграждение. Государство может предложить вместо этого приносить долг ему, подтверждая его документально, и оплачивать, допустим, половину, – поясняет эксперт.

Таким образом, полагает он, можно сократить накопленные 1,4 млрд рублей долга как минимум наполовину. Это позволит «расшить долги» и начать решать проблему комплексно и системно. Пока же, считает Сергей Креков, отношения населения и государства напоминают позднесоветский период, который хорошо охарактеризовал Михаил Жванецкий: «Государство делает вид, что платит. Человек делает вид, что работает». Так будет, по мнению собеседника, и с платёжной дисциплиной в сфере ЖКХ.