Сон внутренней политики рождает коммунальных чудовищ

Сон внутренней политики рождает коммунальных чудовищ

Политика 09 ноября 2022 Константин Джултаев

Традиционный осенний губернаторопад в текущем году отменён. В условиях специальной военной операции (СВО) главам регионов дали возможность показать, что они способны сделать для поднятия патриотических настроений населения и какую помощь в состоянии оказать мобилизованным. Несмотря на то что ответственность за развитие собственных регионов никто с них не снимал, активность региональных властей в этом направлении свелась к минимуму. Губернаторы ждут, когда внутриполитические установки снова возобладают над внешнеполитическими. И это ожидание провоцирует на территориях серьёзные проблемы.

В предыдущие годы в ноябре-декабре Кремль начинал очередные чистки в губернаторском корпусе. Массово снимались с должностей неэффективные губернаторы и назначались исполняющими обязанности их будущие преемники. Формировались программы, с которыми кандидаты шли на последующие выборы. В этом году традиция была прервана.

По мнению близкого к федеральной власти источника, решение об отмене губернаторопада было продуманным. В условиях СВО и большого числа внешних угроз любые кадровые передвижки могут спровоцировать внутриэлитные конфликты, способные помешать мобилизации населения для поддержки власти. А эта поддержка сейчас строится в основном вокруг украинских событий. Поэтому до весны ротация глав регионов вряд ли состоится. Нацеленные в большей степени на отчёт перед Москвой, нежели перед собственным населением, губернаторы расставили соответствующие приоритеты.

Одним из регионов, где попытки оправдать провалы в хозяйственной деятельности заботой об успешности спецоперации привели к катастрофическим последствиям, стала Волгоградская область. 28 октября в административном центре региона произошёл обвал на канализационном коллекторе в пойме Волги. За ним последовала экологическая катастрофа: через благоустроенную территорию сквера Пахмутовой, парк-музей «Россия – Моя история» и главные городские улицы в реку полились фекальные воды, без воды и тепла осталось около 200 тысяч человек.

О высокой вероятности ЧП администрация города была проинформирована ещё несколько месяцев назад. Местные депутаты сообщали в мэрию и прокуратуру, что обнаружили в районе коллектора мусорные завалы и сброс неочищенных сточных вод, но компетентные структуры отмахнулись от сигналов, сославшись на отсутствие нужных специалистов. Спустя некоторое время землю промыло и склон обрушился.

Вместо того чтобы поднимать на ноги коммунальные службы и работать на упреждение, губернатор Андрей Бочаров активно пиарился на теме спецоперации. В сентябре он объявил о создании в регионе фонда поддержки участников СВО.

«От каждого из нас, от всех вместе, от наших решений и действий зависит сегодня судьба нашей Родины. Судьба нашей земли, нашего дома. Настоящее и будущее. Жизнь наших детей, внуков и жизнь последующих поколений. И, не побоюсь это сказать, судьба всего мира», – заявил губернатор на приуроченном к созданию фонда торжественном мероприятии.

Ближайшее будущее региона, несмотря на патриотические высказывания губернатора, оказалось нерадостным.

Спустя восемь дней в период подготовки области к 80-летию победы в Сталинградской битве жители получили не тот подарок, какой ожидали. На момент написания материала в жилых домах Волгограда дали воду, проводилась дезинфекция и оценивался ущерб одному из главных патриотических музеев Волгограда.

Ещё один коммунальный «ждун» – губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. Ещё в конце прошлого зимнего сезона, когда проблемы с уборкой улиц стали главным поводом для критики градоначальника, Смольный заявлял о нехватке в Северной столице 10 тысяч дворников. Они должны очищать участки улиц, на которые не способна пробраться спецтехника. Однако с набором работников городские власти тянули до последнего – он был официально объявлен только 4 ноября. При этом команда Беглова не сообщила, сколько именно человек планируется трудоустроить. Отгрузка дополнительно закупленных Смольным мини-погрузчиков и тракторов затянется до 1 декабря. Выйдут на улицы они ещё позже – когда в Санкт-Петербурге вырастут сугробы.

Неторопливость обошлась команде Беглова новыми имиджевыми потерями. После прошедшего 7 ноября первого снегопада соцсети заполонили фотографии десятков ДТП на обледенелых и заснеженных дорогах. Этим воспользовался политический оппонент Беглова Евгений Пригожин, чьи медиаструктуры организовали против главы города новую пиар-кампанию.

Нехватку дворников в Санкт-Петербурге ощутили в первых числах ноября.Нехватку дворников в Санкт-Петербурге ощутили в первых числах ноября.Фото: Александр Демьянчук/ТАСС

Одним из ключевых проектов главы Коми Владимира Уйбы стало оказание помощи в подготовке к зимнему сезону луганскому городу Ровеньки. Проект реализуется более чем успешно, чего не скажешь о населённых пунктах в самой республике. Ещё 19 октября министр строительства и ЖКХ региона Игорь Кузьмичёв признался, что «в шести муниципальных образованиях жилфонд пока подготовлен не на 100 процентов».

Спустя две недели обнаружилось, что представители команды главы Коми выдавали желаемое за действительное. Проверившие 30 республиканских муниципалитетов специалисты Печорского управления Ростехнадзора не выдали паспорта готовности к отопительному сезону ни одному из них. На проверяемых объектах обнаружено 599 нарушений документационного и технического характера. Республиканскому правительству назначили срок до середины ноября для устранения нарушений. Вскрывшиеся коммунальные проблемы дали традиционным оппонентам Уйбы – депутатам от КПРФ – возможность возобновить его критику и снова поднять вопрос о некомпетентности губернатора и необходимости его отставки.

Приносят печальные плоды и попытки губернаторов переждать проблему дефицита медперсонала. Весной этого года профсоюзы врачей предупреждали представителей региональных и федеральных властей, что отмена федеральных доплат за работу в ковидных госпиталях неизбежно приведёт к кадровому голоду. Однако превентивные меры главы регионов не принимали. Более того, на местах начали отменять или задерживать губернаторские «ковидные» выплаты.

Частичная мобилизация усилила кадровый голод в сфере медицины.Частичная мобилизация усилила кадровый голод в сфере медицины.Фото: Эрик Романенко/ТАСС

И лишь в октябре, когда на фоне общей нехватки специалистов началась частичная мобилизация медиков, губернаторы схватились за голову. О том, что жителей стало некому лечить, сообщили в Ростовской, Амурской, Владимирской областях и в Крыму. Структурных решений проблемы предложено не было.

В риторике губернаторов практически полностью отсутствуют заявления о борьбе с безработицей. В мае Минэкономразвития предупреждало, что её показатель вырастет к концу года с 4,8 до 6,7 процента. Эксперты Центра стратегических разработок уточняли, что в 16 регионах уровень безработицы повысится вдвое. Наиболее напряжённая ситуация на рынке труда может сложиться в Курганской области (12,5 процента), Республике Коми (12,3 процента), Карелии (11,8 процента), а также в Костромской и Ульяновской областях (по 10,5 процента). На местах ждут, когда эти цифры станут реальностью, и, видимо, лишь после этого предпримут необходимые шаги.

Особый жанр ожидания – политический.

В Красноярском крае элиты ждут от Москвы разъяснений по поводу объявления в розыск Артёма Усса – сына главы региона Александра Усса. В размещённой на сайте МВД карточке дела говорится, что он разыскивается по делу об отмывании денег. 27 октября Мещанский районный суд Москвы удовлетворил ходатайство об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу. Это может быть хитрой спецоперацией по экстрадиции Усса-младшего в Россию для последующего объявления патриотом и выразителем интересов страны (одновременно с этим его намерены экстрадировать в США). Но дело может оказаться реальным. В последнем случае выдвижение Александра Усса в 2023 году на очередной срок окажется под вопросом. Рассчитывая на этот сценарий, представленные в крае финансово-промышленные группы уже начали готовить своих кандидатов.

В Оренбургской области команда главы региона Дениса Паслера ждёт, чем закончится рассмотрение претензий прокуратуры по поводу затягивания сроков перечисления более 800 млн рублей в бюджет области после продажи аэропорта регионального центра. Паслер уже переждал несколько волн слухов о его отставке и готов ждать дальше.

«Бездеятельность губернаторов стала одной из главных проблем страны. Они пользуются ситуацией вокруг Украины, собирают посылки на фронт, отодвигая внутренние вопросы на второй план. Если такая ситуация продлится ещё хотя бы год, регионы будут отброшены в развитии далеко назад».

| Источник «Октагона»
Источник «Октагона»

– Предполагаю, что, когда СВО завершится и Москва вместе с силовиками начнёт проводить аудит результатов работы губернаторов на местах, выяснится, что не было сделано многое даже из того, о чём рапортовалось наверх, – прокомментировал ситуацию «Октагону» близкий к федеральной власти источник.

Собеседник подчеркнул, что именно активность губернаторов в отношении местных вопросов могла бы помочь поднятию патриотических настроений.

– Сейчас стране не хватает образа будущего. Именно губернаторы могли бы стать трансляторами такого образа будущего на местах. Программа по строительству бани, дороги, например, – чем это не образ осязаемого будущего для населения? Но вместо этого требования к главам регионов по местной повестке были снижены. В гораздо меньшей степени стали учитываться и их пожелания во время визитов в Москву. Всё с тем же оправданием: идёт СВО, – добавил источник.

Руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачёв, долгое время работавший вице-мэром Волгограда, связывает перечисленные проблемы с практикой, когда на ответственные посты в первоочередном порядке принимаются не эффективные, а лояльные управленцы.

«Губернатор в своё время поставил мэром Волгограда бывшего главу сельского района за лояльность. Сложилась ситуация, когда ответственная муниципальная власть в регионе была не востребована. Деградация коммунальной инфраструктуры была обычным взглядом не видна, но она шла и в определённый момент перешла критическую черту».

Константин Калачёв | руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачёв
руководитель «Политической экспертной группы»

Как полагает эксперт, в условиях, когда становится реальной угроза ухудшения социального самочувствия населения, властям всех уровней необходима смена приоритетов.

– Людям сегодня предлагают затянуть пояса. Люди, возможно, готовы смириться с повышением цен, но они не готовы к отключениям воды, электричества и канализационным рекам на городских улицах, – предупреждает Константин Калачёв.

По мнению собеседника, чем дольше ответственные управленцы будут откладывать решение этих и других местных вопросов со ссылкой на СВО, тем больше будет степень проявления этих проблем.