Спасут ли цифровые чеболи российскую экономику

Спасут ли цифровые чеболи российскую экономику

Похоже, полномочия по организации экономического цифрового чуда в России полностью передали отечественным госкомпаниям. Фактически российские власти хотят повторить корейское чудо, когда местную экономику поднимали семейные предприятия – чеболи, которые в итоге выросли в международные холдинги Samsung, LG, Hyundai, Lotte Group и другие. Но пока их российские аналоги показывают весьма слабые результаты.

Корейские чеболи – это бизнес-конгломераты международного масштаба, которые контролируются местными влиятельными семьями и финансово поддерживают государство. На сегодняшний день принадлежащие десяти крупнейшим корейским чеболям компании занимают более 50 процентов капитализации всего южнокорейского рынка.

Ставку на российский аналог чеболей президент Владимир Путин сделал в 2019 году. Произошло это после того, как частные компании – агрегаторы такси и доставщики еды – показали, как можно с помощью цифровизации значительно, в десятки раз, увеличить производительность труда своих сотрудников – то есть сделали то, что из года в год глава государства поручает Правительству и каждый раз не получает результата. Было выпущено специальное поручение и с рядом государственных концернов заключены соглашения о направлениях исследований в области передовых цифровых технологий. В результате Сбербанк назначен ответственным за разработку искусственного интеллекта и цифровизацию госструктур («Гостех»), РЖД – за квантовые коммуникации, «Росатому» достались вопросы создания новых материалов и веществ, «Ростеху» – разработки в области беспроводной связи нового поколения и интернета вещей.

Как видно, прерогатива отдана именно семейным бизнесам – хотя, конечно, понятие «семья» в данном контексте имеет иное значение, чем в Корее. Высокотехнологичным акционерным обществам России вроде «Яндекса» или Mail.ru не досталось ничего, даже обещанных налоговых льгот для IT-компаний.

В итоге права на эти льготы были сформулированы так, что попасть под льготный режим могли только технологические «дочки» новых чеболей – например, «СберТех», но не «Яндекс».

– Шла серьёзная борьба между условным новым бизнесом и старым бизнесом, – рассказывает «Октагону» экс-советник президента России по развитию интернета, глава Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко. – Но старому бизнесу удалось убедить, что они это сделают быстрее и лучше.

Изначально, конечно, цифровизацию России хотели провести через государственные программы. Однако быстро выяснилось, что выделяемые госсектору триллионы рублей не решают проблему ни цифровизации, ни производительности труда. Чиновники просто не знали, куда потратить эти деньги: закупить, например, серверы можно, но искусственный интеллект или хотя бы работающая электронная система от этого не появится. По данным Счётной палаты, в 2019 году Минкомсвязь не смогла потратить даже четверть от выделенных ей на развитие цифровой экономики средств.

Частные электронные налоги

Ещё будучи главой ФНС, Михаил Мишустин пытался добиться от других ведомств обеспечения поставки «чистых данных» на россиян, чтобы они не получали от ФНС требований об уплате налогов за давно проданные квартиры или автомобили. Однако даже такого элементарного взаимодействия между различными госструктурами и их базами данных он обеспечить так и не смог.

В результате всю систему было решено перестраивать с нуля: вместо различных реестров и баз данных у каждого ведомства с 2023 года заработает единый реестр населения – под управлением ФНС, конечно. Что уж говорить о более сложных задачах. В результате самые высокотехнологичные работы были отданы на откуп коммерческим компаниям – и в России появился такой феномен, как частные налоги. Первый из которых – плата за проезд большегрузов, система «Платон».

Вытянуть систему, которая способна одновременно следить за 1,7 миллиона грузовиков по всей России и в режиме онлайн контролировать уплату ими налогов и штрафов в бюджет, очевидно, не смогла бы ни одна госструктура, и ни за какие деньги. А «РТ-Инвест» миллиардера Игоря Ротенберга (небольшая часть принадлежит государственному «Ростеху») вполне себе смог. И ежегодная плата более чем 10 млрд рублей за выполнение фактически государственной функции здесь не кажется такой уж высокой.

Сейчас идёт внедрение второго частного налога в России – «марочного». К 2024 году все продаваемые в России товары будут обязаны иметь специальную марку, созданную по технологии Data Matrix – двумерные, похожие на QR, коды, которые производители и импортёры должны нанести на своей товар. Хотя речь идёт всего лишь о бумажках с квадратным кодом, за каждую из них производитель вынужден будет платить по 50 копеек (не считая стоимости оборудования для их наклеивания, которое он также обязан купить и установить за свой счёт). Эти 50 копеек с каждого проданного в России товара будет собирать фактически частная налоговая инспекция – ООО «Оператор-ЦРПТ» («дочка» Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ), принадлежащая структурам миллиардера Алишера Усманова, госкорпорации «Ростех» и компании инвестора Александра Галицкого). За отказ сотрудничать с частной компанией наказывает уже государство – 300 тыс. рублей штрафа за продажу товара без метки.

Кодировка от контрафакта

Национальная система цифровой маркировки товаров «Честный ЗНАК» начала работать в России в 2019 году в тестовом режиме, в этом году по ряду категорий товаров она стала обязательной. Первые результаты уже есть – количество подделок и контрафакта, по данным экспертных организаций, сократилось. Стали ли товары дороже, как бизнес и потребители ощутили на себе внедрение новой системы, выяснял «Октагон».

Перейти к материалу

С помощью таких марок Правительство надеется полностью обелить рынок продаваемых в России товаров. Причём надежда именно на частный бизнес так велика, что эту частную марку необходимо покупать тем производителям, кто обязан использовать государственные акцизные марки. Мол, государство вам, может, и удастся обмануть, а вот частную налоговую инспекцию – вряд ли.

Цифра в законе

Однако пока российские чеболи не показывают высоких результатов и обещанная цифровая революция пока не совершена. И, похоже, госбизнесмены нацелены на получение эффекта в основном для себя, а не для государства в целом. Например, Сбербанк объявил, что смог с помощью искусственного интеллекта сократить банкоматную сеть на 8 процентов. Возможно, для EBITDA Сбера это и хорошо, но в чём польза для развития государства? Впрочем, потенциальных потерь на этом пути может быть значительно больше.

– Мы фактически упустили шанс, чтобы стать лидерами мирового медицинского рынка КТ и МРТ, – говорит Герман Клименко. – Для этого нужно было объединить усилия разработчиков и данные медицинских центров. И сейчас мы бы поставляли на мировой рынок не только вакцину, но и передовое программное обеспечение для больниц. Но пока у разработчиков искусственного интеллекта интересы другие, и все их силы уходят не на изучение его алгоритмов, а на переговорные процессы.

То же самое можно сказать и о разработке системы «Гостех», которая должна объединить государственные услуги не только для граждан, но и для бизнеса, включая регистрацию и господдержку компаний.

Фактически вся государственная машина будет интегрирована в экосистему Сбера, которая сможет замкнуть на себя оказание финансовых услуг, услуг связи, страхования и других продуктов во взаимодействии государства с гражданами и бизнесом.

И отказаться от предложений Сбера станет проблематично: все госуслуги физически будут находиться в ЦОД банка под его технологическим контролем.

Для прибыли госкорпорации это опять же хорошо. Но пока вместо экономического прорыва россиян фактически заключают в цифровые загончики с цифровыми налогами, а в России как не было, так и нет разработок, превосходящих или хотя бы способных соперничать с зарубежными продуктами.