Санкции против российских детей обошлись Lego в 700 млн рублей

Санкции против российских детей обошлись Lego в 700 млн рублей

Экономика 25 апреля 2023 Александр Колесников

Потери датского холдинга Lego после закрытия магазинов в России составили 700 млн рублей. Выручка местного отделения поставщика конструкторов ООО «Лего» за 2022 год сократилась с рекордных 19 млрд до 3,7 млрд рублей – в пять раз, следует из данных базы «Контур.Фокус». Чистый убыток составил 713,5 млн против прибыли за 2021 год в размере 1,8 млрд рублей. По мнению экспертов, такой финансовый результат был ожидаем: уход с маржинального отечественного рынка не проходит безболезненно. Гигантская корпорация не могла остаться вне политики, но никаких компенсаций от властей ЕС ей ждать не стоит.

Lego прекратила свою 19-летнюю работу в России и объявила о разрыве отношений с управляющей её магазинами компанией Inventive Retail Group в начале лета 2022 года. Часть существовавших в стране сертифицированных точек продаж (всего их было 81) закрылись ещё в мае, остальные были выкуплены партнёрами и стали мультибрендовыми магазинами под названием «Мир кубиков». Кроме того, предприятию пришлось закрыть складские помещения и распродать имеющийся товар.

Производство в Чехии конструкторов, предназначенных для реализации в РФ, корпорация прекратила ещё 3 марта – сразу после начала спецоперации на Украине. Именно сворачивание деятельности мирового лидера отрасли на отечественном рынке и сказалось на сокращении прибыли, отмечает в беседе с «Октагоном» руководитель аналитического департамента компании AMarkets Артём Деев.

– С точки зрения бизнеса компания теряет часть своего рынка, но при этом общемировые продажи растут в среднем на 10 процентов в год за счёт расширения торговой сети в разных странах мира и производства новых наборов, – делится эксперт.

«Lego успешно использует всевозможные новинки кино и игр для выпуска новых серий своих конструкторов – от “Звёздных войн” до “Аватара”. Снижение продаж после ухода из нашей страны корпорация компенсирует растущим интересом к своей продукции в государствах Азии – сейчас это направление является для Lego самым прибыльным».

Артём Деев | руководитель аналитического департамента компании AMarkets Артём Деев
руководитель аналитического департамента компании AMarkets

После заявления Lego об уходе из России президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антонина Цицулина сообщила, что сеть освободила для своих конкурентов 10 процентов рынка игрушек, что составляет 50 процентов рынка конструкторов, потеряв около 20 млрд рублей ежегодной выручки.

Прибыль и убытки российского подразделения LEGO.Прибыль и убытки российского подразделения LEGO.©octagon.media, 2023

«Учитывая, что компания, используя своё доминирующее положение, через страновое регулирование контролирует квотами объёмы производства, а соответственно, стоимость и доходность своего бизнеса, ожидать значительного эффекта от параллельного импорта не приходится. Заставив подписать своих региональных представителей запрет на поставки и помощь в покупке продукции для России, Lego полностью расчистила российский рынок для своих конкурентов», – замечала она тогда.

Цицулина назвала решение датской компании первым прецедентом в истории отрасли игрушек, касающимся наложения экономических санкций на социально значимую сферу – детство, что нарушает транслируемые ей ценности.

Отечественный рынок очень привлекателен для инвесторов со всего мира хотя бы потому, что он крупнейший в Европе по численности населения.

Ушедшие из РФ транснациональные корпорации сейчас терпят многомиллиардные убытки, которые им никто не компенсирует, подчеркнул в беседе с изданием представитель одной из инвестиционных компаний, базирующихся в Лондоне:

– Исходя из финансовой отчётности за последние 10 лет, если бы Lego сохранила магазины в России, её выручка бы росла. Но остаться она не могла. Во-первых, это репутационные риски. Как только западные бизнес-элиты и политики отказались от предложения Владимира Путина в конце 2021 года о мирном урегулировании конфликта на Украине (гарантировать стране нейтральный статус) и поняли, что начнётся военная спецоперация, они начали планировать, как задушить Россию экономически и политически, а также культурно и спортивно. Поэтому в такой ситуации бизнесмены только за вопрос «Зачем нам всё это нужно?» были бы объявлены агентами Кремля, – объясняет собеседник.

Уход Lego из России – многофакторное явление и не зависит от желания её руководства, добавляет источник издания:

– Поразительно, как Запад уходит от демократических рыночных отношений. Раньше правительства не могли так давить на бизнес – подобные вещи рассматривались как уголовные преступления со стороны властей. А сейчас всё изменилось.

В марте 2022 года президент Владимир Путин поручил Правительству актуализировать дорожную карту по развитию индустрии детских товаров на 2020–2024 годы, включив в план мероприятий создание средств обучения и воспитания, дополнительную господдержку отечественной индустрии товаров для детей. Параллельно с этим кабмин компенсировал потери пострадавшим от санкций предприятиям, чтобы те смогли сохранить штат сотрудников. В качестве мер поддержки были применены беспроцентные ссуды, налоговые манёвры и другие механизмы.