Россияне вынуждены покупать машины, привезённые с мировых свалок

Россияне вынуждены покупать машины, привезённые с мировых свалок

Экономика 23 апреля 2023 Михаил Белый

На фоне дефицита новых автомобилей в Россию начали завозить битые машины из США и Европы, заявили в Национальном автомобильном союзе и профильных компаниях. Чаще всего изрядно пострадавшие авто выкупают на аукционах, порой – буквально со свалок. После восстановительного ремонта машины успешно продают в России, причём об их истории потенциальные покупатели ничего не знают, считая, что приобретают европейский автомобиль с небольшим пробегом.

Согласно последним данным, в России почти исчерпаны запасы новых иностранных автомобилей средней ценовой категории. Отечественные представительства большинства мировых брендов предлагают около 300 таких машин на всю страну. По информации ассоциации «Российские автомобильные дилеры», счёт автомобилей из бюджетного сегмента идёт на десятки. Ввозить массовый сегмент по параллельному импорту невыгодно, кроме того, на фоне острейшего дефицита на рынке значительно выросли цены. Например, базовую модель Kia Rio можно приобрести за 1,5 млн рублей.

Что касается автомобилей из Поднебесной, то на российском рынке уже не осталось машин, входящих в топ-10 наиболее востребованных китайских моделей, которые можно купить дешевле, чем за 2 млн рублей.

Восстановленные после аварий автомобили становятся важным сегментом отечественного авторынка, который переживает кризис, сообщает «Октагону» вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин. По его данным, до недавнего времени машины такой категории активно приобретались на мировом аукционе Copart (считается одним из лидеров среди онлайн-аукционов по продаже подержанных, повреждённых и списанных автомобилей). Но эта площадка стала пользоваться меньшей популярностью по одной простой причине: Copart предоставляет снимки автомобилей после аварии, то есть потенциальный покупатель может оценить масштабы ущерба и проведённых восстановительных работ.

– Немало машин сегодня приобретается на аукционах в Японии. Обычно такие машины приезжают в Белоруссию, там восстанавливаются чаще всего с использованием бывших в употреблении запчастей, после чего их перегоняют на территорию России. Речь идёт об очень разных машинах, зачастую таких, которых на российском рынке давно нет. Например, активно ввозятся кабриолеты из США, – рассказывает Шапарин.

Другая категория – наиболее популярные среди россиян Mercedes, BMW, Audi.

– С Audi, например, сложнее: у неё полностью алюминиевая конструкция, поэтому её тяжелее восстанавливать. Работать с BMW проще, поскольку они стальные. Большая инфраструктура, заточенная на восстановление ввезённых авто, создана и на Дальнем Востоке – туда поступает внушительный объём транспортных средств, – поясняет эксперт.

По словам профессионального перекупщика Александра Семёнова, ввоз битых автомобилей в Россию стал большим бизнесом, и это вполне ожидаемый тренд.

– Сначала россияне, желающие приобрести машину, выгребли все остатки из салонов. Затем закономерно переключились на внутренний вторичный рынок. Однако надо понимать, что качественной вторички больше не осталось – в том смысле, что хороших машин вы там уже не обнаружите, – отмечает собеседник издания.

«Всё, что было, раскупили, остался хлам по крайне высокой цене. Сегодня на вторичный автомобильный рынок ориентирована только та категория покупателей, для которых купить машину за рубежом – нечто из области фантастики».

Александр Семёнов | профессиональный перекупщик Александр Семёнов
профессиональный перекупщик

Семёнов подчёркивает, что чаще всего россияне не догадываются, что перед ними находится восстановленный автомобиль. Как правило, такие машины позиционируют просто как б/у. При этом эксперт признаёт, что за битые машины на европейском и японских рынках идёт серьёзная конкуренция, потому как них претендует большое количество клиентов, чаще всего из России.

Согласно результатам ранее проведённого «СберАвто» и «Работа.ру» исследования, приобрести автомобиль в 2023 году хотели бы более половины россиян, причём 7 процентов из них точно намерены это сделать. В ходе опроса также выяснилось, что 6 процентов граждан, планирующих купить автомобиль в этом году, готовы рассматривать предложения из-за рубежа. Ещё 17 процентов респондентов рассмотрят их только в том случае, если выгода покроет расходы на доставку и растаможивание, а 28 процентов придерживаются мнения, что покупка машины за границей – чересчур сложный процесс. Возможно, именно по этой причине 44 процента опрошенных готовы приобретать автомобиль только в России.

Покупка битых автомобилей чаще всего намного более выгодна, нежели приобретение техники без повреждений, отмечает в разговоре с «Октагоном» специалист по подбору и перегону автомобилей Артур Темирханов. По его наблюдениям, после введения антироссийских санкций спрос на машины стоимостью свыше 100 тыс. долларов значительно увеличился.

– Сейчас в Европе в некоторых странах наблюдается острая нехватка отдельных моделей. Например, недавно искали в Германии Land Cruiser 300 и новый Lexus LX. Так вот их в Германии попросту не осталось в наличии, – делится собеседник издания.

По сведениям Темирханова, компании, занимающиеся перегоном автомобилей, обычно предоставляют услуги ремонта и доставки запасных частей. После растаможивания на территории РФ машина считается «чистой», то есть она якобы небитая. Именно поэтому каждый экземпляр перед покупкой нужно внимательно проверять с экспертом.

«Приобретение битого автомобиля на аукционе может оказаться вполне выгодным. Например, машину, которая стоит 8 миллионов рублей, на аукционе можно найти с незначительными повреждениями, и она обойдётся в 5–6 миллионов рублей. То есть можно сэкономить 2–3 миллиона».

Артур Темирханов | специалист по подбору и перегону автомобилей Артур Темирханов
специалист по подбору и перегону автомобилей

В то же время он признаёт, что на аукционе реализуют ворованные и утопленные автомобили, и в этом кроются очень серьёзные риски.

О возможности «нарваться» и купить самый настоящий хлам предупреждает и автомобильный эксперт, ведущий программы «Минтранс» Вячеслав Субботин. Как он утверждает, часто машины просто доставляют со свалок, после чего восстанавливают в Белоруссии или Польше. По оценкам Субботина, едва ли не главный риск состоит в том, что при ремонте таких автомобилей используются недорогие китайские запчасти. В итоге машины быстро ржавеют, узлы выходят из строя. Радость от покупки оказывается недолгой, а попытка в очередной раз избавиться от такого авто превращается в задачку со звёздочкой.